Андрей Алексеенко на инаугурации рассказал о шести векторах развития Краснодара

Андрей Алексеенко на инаугурации рассказал о шести векторах развития Краснодара
Фото: Станислав Телеховец/Новый глава Краснодара Андрей Алексеенко на церемонии инаугурации

Днём 17 ноября новый глава Краснодара Андрей Алексеенко во время церемонии инаугурации представил программу дальнейшего развития Краснодара. На 23 заседании Гордумы политик озвучил участникам шесть основных направлений для модернизации облика краевой столицы.

«Давайте шаг за шагом вместе менять наш город в лучшую сторону. Делать Краснодар таким городом, в котором хочется жить, который не стыдно оставить нашим детям и внукам. Все мы прекрасно понимаем, что для высокого уровня жизни каждой семьи на данный момент предстоит осуществить очень многое. Конечно, ничего не изменится, пока мы все вместе – дружной командой Краснодара не начнём возводить город. Абсолютно новый Краснодар – в котором есть всё необходимое для комфортной жизни причём в каждом районе – от Красной до самого далёкого пригорода», – отметил глава Краснодара Андрей Алексеенко.

Первым пунктом в своей программной речи Андрей Алексеенко обозначил масштабное возведение объектов социнфраструктуры. Чтобы жители любого района получили возможность отвести ребёнка в детсад или в школу рядом с домом. Кроме того, в каждом районе краевой столицы необходимо достаточное количество поликлиник, парков, скверов, зон отдыха и спортобъектов.

«Рост населения Краснодара за последние десять лет абсолютно рекордный. Однако и проблемы у нашего города тоже рекордные. Краевая столица стоит в постоянных пробках, группы в детсадах заполнены по максимуму, в школу детей приходится возить в другой район, а дорога из-за заторов превращается в пытку. Город давно перестал быть зелёным и уютным. Есть и другие проблемы, решать за нас никто не будет», – рассказал Андрей Алексеенко.

Вторым пунктом в речи Андрей Алексеенко озвучил масштабное озеленение кубанской столицы. При этом упор при работах специалисты сделают на быстро растущие лиственные и хвойные деревья, а также взрослые деревья с развитой кроной, которые достигнут пика через два или три года.

Третьим пунктом модернизации Краснодара Андрей Алексеенко назвал развитие общественного транспорта. Проекты намерены реализовывать в рамках государственно-частного партнёрства. Так, в краевой столице появятся городские электрички, сеть скоростного трамвая, новые виды экологичного транспорта, например, электробусы.

Четвёртым пунктом Андрей Алексеенко отметил избавление городских трасс от транзитного транспорта. Достичь цели можно путём строительства новых объездов города и развязок.

«Этот проект уже реализуется. К примеру, благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мы пришли к договорённости с Росавтодором о проектировании и возведении недостающей части обхода города — это соединение двух федеральных автомобильных дорог: Краснодар-Темрюк и Краснодар-Новороссийск. То есть кольцо обхода Краснодара с южной стороны полностью замкнётся и большое количество транзитного транспорта не будет присутствовать на дорогах города», – сообщил Андрей Алексеенко.

Пятый пункт, который назвал Андрей Алексеенко, – это создание в Краснодаре комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Также в эту часть речи включен подпункт о приоритетной роли самокатов, велосипедов и общественного транспорта над автомобилями.

Финальный пункт, озвученный во время инаугурации – комплексная застройка каждого района. Так, пилотной территорией реализации поручения главы города станет Гидрострой.

«Многим известно, что в своё время достаточно муниципальных земель незаконно попали в частные владения. Сейчас наша первоочерёдная задача вернуть эти участки обратно. Это моя принципиальная позиция. Наш город не для отдельных лиц, он для всех жителей», – резюмировал Андрей Алексеенко.

Напомним, что Андрея Алексеенко назначили новым главой Краснодара утром 17 ноября на заседании Гордумы. Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру бывшего первого вице-губернатора Кубани, в урну было брошено 40 бюллетеней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру