Нам нужен новый город: Андрей Алексеенко рассказал о перспективах соцстроительства в Краснодаре

Нам нужен новый город: Андрей Алексеенко рассказал о перспективах соцстроительства в Краснодаре
исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко на встрече с 20 застройщиками города

Днём 29 октября исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко провёл встречу с 20 застройщиками краевого центра. Он призвал компании начать возводить соцобъекты уже сейчас. По его словам, необходимо оперативно сформировать чёткий план строительства новых школ и детсадов для подачи заявок на финансирование объектов сроком сдачи в 2024 году.

«Задача, которая перед нами стоит – никакого строительства многоэтажек и домов без обеспечения их жителей соцобъектами. Краснодару необходимо минимум 75000 новых мест в общеобразовательных учреждениях. В городе уже возводятся школы и детсады, однако задачу нужно решать комплексно. К примеру, до конца текущего года мы готовим заявку на участие в госпрограмме по выкупу объектов за счёт федеральных средств до 2024 года», – рассказал и.о. главы Краснодара Андрей Алексеенко.

На совещании с Андреем Алексеенко директора стройкомпаний подчеркнули, что готовы застраивать город так, чтобы количество квадратных метров соотносилось с числом возводящихся объектов соцсферы. Так, большинство руководителей согласились уже в следующем месяце предоставить информацию о планируемом строительстве школ, детсадов и поликлиник.

«Новые соцобъекты должны появиться не в чистом поле, а в границах уже существующей застройки. Никто кроме нас с вами этот вопрос не закроет. Дороги, парки, учреждения здравоохранения, школы и детсады сами по себе не вырастут. Нам необходима не кубанская станица, а новый город. В Краснодаре живём мы, растут наши дети и будут расти внуки. Город должен опираться на людей, которым важно оставить о себе достойную память», – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Напомним, новые школы и дестады на Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева возводят в рамках госпрограмм, нацпроектов и за счёт средств застройщиков. На данный момент только в разных районах Краснодара строят пять общеобразовательных учреждений и семь детсадов. До конца текущего года в краевой столице планируют начать возведение ещё семи школ. Посмотреть список всех строящихся и проектируемых в Краснодаре дошкольных и образовательных учреждений можно на сайте.  

Ранее «МК на Кубани» писал, что 27 октября Андрей Алексеенко провёл первое заседание с Советом директоров Краснодара, на котором присутствовали более 100 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру