Андрей Алексеенко поручил разработать проекты комплексной застройки для каждого района Краснодара

Андрей Алексеенко поручил разработать проекты комплексной застройки для каждого района Краснодара
Глава Краснодара Андрей Алексеенко на обходе микрорайона Гидростроителей

Глава Краснодара Андрей Алексеенко поручил разработать программы комплексного развития для каждого микрорайона города. Так, пилотной территорией реализации поручения главы города станет Гидрострой. 16 ноября Андрей Алексеенко, ещё в качестве и.о. главы Краснодара, проинспектировал все «болевые» точки района. После обхода в администрации города состоялось профильное совещание.

«Проблемы Гидростроя – типичны для всех территорий краевой столицы. Однако на сегодняшний день возможности горбюджета для их оперативного решения крайне ограничены. Конечно, огромную поддержку в этом плане оказывает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, однако, чтобы участвовать в краевых и госпрограммах, необходимы готовые проекты. Для из разработки нам нужна помощь строительного комплекса. В своё время свободные территории освоили быстро, но крайне неудачно, настало время исправлять данные ошибки», – прокомментировал глава Краснодара Андрей Алексеенко на совещании.

Андрей Алексенко отметил, что на данный момент район Гидростроителей является самым отстающим в Краснодаре по части развития социнфраструктуры и дорог. Глава округа Николай Хропов, в свою очередь, рассказал, что в микрорайоне уже наблюдается резкий рост численности жителей, поэтому его необходимо модернизировать в кратчайшие сроки. Так, осенью этого года на Гидрострое ввели в эксплуатацию новый корпус школы №46 для 1-4 классов. Сейчас продолжается возведение большой школы на 1550 учеников по улице Автолюбителей. В ближайшее время планируют разработать проекты и построить ещё два блока для начальных классов общеобразовательных учреждений №70 и №52.

По данным городской администрации в микрорайоне Гидростроителей в распоряжении муниципалитета находятся:

– территория по улице Автолюбителей, где намерены возвести детсад на 120 мест;

– участок по проспекту Писателя Знаменского, где хотят создать детсад на 240 воспитанников (проектирование уже ведётся);

– завершается процедура формирования границ земельного участка по улице имени Снесарева,20, после чего территорию передадут в мунсобственность. Здесь планируют построить детсад на 300 мест.

Остальные участки, расположенные в пределах микрорайона, находятся либо в частной собственности, либо сдаются в аренду. По поручению Андрея Алексеенко уже начали прорабатывать варианты передачи земель в собственность города для последующего возведения на них соцобъектов.  

«Многим известно, что в своё время достаточно муниципальных земель незаконно попали в частные владения. Сейчас наша первоочерёдная задача вернуть эти участки обратно. Это моя принципиальная позиция. Наш город не для отдельных лиц, он для всех жителей», – резюмировал Андрей Алексеенко.

Кроме того, новый мэр Краснодара, добавил, что в микрорайоне наблюдается и большая нехватка поликлиник. Планы по решению этой проблемы уже намечены. К примеру, уже в 2023 году планируют закончить строительство недостроя на проспекте Писателя Знаменского, 3. Проект должен получить положительное заключение госэкспертизы до конца текущего года. К возведению объекта вновь приступят в 2022 году. На совещании в городской администрации установили и сроки проектирования застройщиками других соцобъектов, которые также планируют возвести в микрорайоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру