Стало известно, какие электробусы поставят в Краснодар

Стало известно, какие электробусы поставят в Краснодар

Администрация Краснодара и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление заключили контракты на поставку в город 12 троллейбусов с автономным ходом. В мэрии заявляют, что это будут машины вологодского завода «Транс-Альфа». Собрать их и привезти в столицу Кубани должны будут до 11 ноября. Речь идёт о модели 5298–01.

Напомним, как писал «МК на Кубани», демонтаж в Краснодаре троллейбусной контактной сети на улице Красной вызвал бурные обсуждения и негативную реакцию общественности. Горожане опасались того, что сырая технология электробусов (троллейбусов с автономным ходом), которыми планируется заменить привычные троллейбусы, не приживётся, и городские маршруты будут отданы под автобусные перевозки. Временно по маршруту пущены автобусы с кондиционерами.

«Важный момент: 10 троллейбусов мы покупаем за счет средств городского бюджета. Еще две машины самостоятельно приобретает «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». И это серьезный показатель экономической стабилизации и развития предприятия», - заявляет сейчас глава Краснодара Евгений Первышов. Он также добавил, что считает опыт вологодского завода по производству таких машин «хорошим». Глава отметил, что город предоставил серьёзные технические требования к поставщику.

Как и сообщалось ранее, основные требования к новому транспорту — это низкопольность, наличие кондиционеров и возможности автономного хода на расстояние не менее 15 километров. Что касается кондиционеров, уточняется, что они должны сохранять свою эффективность при температуре наружного воздуха в +40 градусов. Также подробно расписаны и параметры, связанные с перевозкой пассажиров из малоподвижной категории.

Все заказываемые сейчас троллейбусы будут ходить по улице Красной взамен убранных оттуда обычных троллейбусов, контактную сеть для которых там срезали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру