В Краснодаре запущены торги на поставку электробусов

В Краснодаре запущены торги на поставку электробусов

Администрация Краснодара запустила торги на приобретение для города 10 электробусов (автобусов с запасом автономного хода). Такой же конкурс запустило и МУП «КТТУ», только на 2 машины, которые предприятие планирует приобрести за собственные средства. Торги планируется провести 26 июля, а к середине августа уже заключить контракт с предприятием, которое в них победит.

Среди основных требований к машинам – их низкопольность, наличие кондиционеров и запас хода не менее 15 километров. Как и в закупаемых сейчас для города новых трамваях, там должны быть USB-разъемы для зарядки техники и точки доступа Wi-Fi. Троллейбусы, помимо этого, должны быть оборудованы системами пожаротушения, навигаторами и видеонаблюдением. Также прописан ряд требований для организации перевозки маломобильных пассажиров: возможность понизить уровень пола на остановке, чтобы туда могло заехать инвалидное кресло, специальная рампа, место для крепления колясок и другие.

«Конечно, самое важное, чтобы поставщики выполнили свои обязательства в срок, и мы получили комфортную и надежную технику», - заметил глава города Евгений Первышов. Также он заявил, что муниципалитет постарается не снижать темпов обновления транспорта. Особенно чиновник подчеркнул участие в этом вопросе главы региона – Вениамина Кондратьева, при участи которого из краевого бюджета за три года будет выделено 3 млрд рублей на закупку трамваев. Первый трамвай уже подготовлен к отправке в Краснодар. Ещё несколько машин придут в город до конца месяца.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», троллейбусы с запасом автономного хода планируется пустить по улице Красной. Сейчас там ведётся демонтаж контактной сети для троллейбусной линии, против которого массово выступают жители города. Временно по маршруту пущены автобусы. На смену им должны прийти электробусы, которые будут проходить участок на улице Красной без контактной сети – за счёт запаса хода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру