Кондратьев увидел в «Турецком потоке» перспективы для Кубани

Кондратьев увидел в «Турецком потоке» перспективы для Кубани
Маршрут "Турецкого потока". Википедия

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал запуск газопровода «Турецкий поток», состоявшийся 8 января. В нём он увидел перспективы и для региона, где трубопровод берёт старт (под Анапой). «С запуском трубопровода появились новые возможности для развития газоснабжения юго-западных территорий Краснодарского края», - заявил глава региона.

Он также отметил, что в субъекте для этого проекта уже созданы две газораспределительные станции: «Верхнее Джемете» и «Тамань». Скоро также сдаётся в эксплуатацию станция «Темрюк». Всего таким образом на Кубани создано около 400 рабочих мест. Кроме того губернатор заявил о возникающей теперь возможности увеличить подачу газа в Крымский и Темрюкский районы, в Анапу.

«Край газифицирован на 84% процента. Этот показатель выше среднероссийского, но есть проблемные территории, которые, я надеюсь, смогут улучшить свои показатели газоснабжения благодаря «Турецкому потоку»», - заявил Кондратьев.

Напомним, «Турецкий поток» длиной в 1 100 километров проложен по дну Чёрного моря. Берёт старт под Анапой, а выходит близ турецкого Кыйыкея. Повернув символический вентиль старт подаче газа дали 8 января президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», Владимир Путин во время своего визита в Краснодарский край положительно оценил темпы газификации в Краснодарском крае. Однако, по официальным данным, без «голубого топлива» в регионе остаются около 500 населённых пунктов. Позднее Кондратьев поручил к 2030 году довести газификацию субъекта до 95%. Чтобы сдержать рост цен на коммунальные услуги для жителей негазифицированных населённых пунктов, введена компенсация цен на сжиженный газ в баллонах. При этом о некоторых «пробуксовках» процесса на Кубани говорят уже и в Госдуме. Так, депутат Наталья Костенко заявила, что многим новым абонентам просто отказывают в подключении из-за загруженности и перегруженности газораспределительных станций. Другой депутат — Светлана Бессараб рассказала недавно о газопроводе в Белореченском районе, который торжественно открыли ещё в 2018 году, но так и не ввели в эксплуатацию. Также в регионе уже расследуются и уголовные дела о преступлениях в данной сфере. Так, материалы одного из них говорят о неэффективных тратах в Щербиновском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру