Наталья Костенко: газовики на Кубани не подключают новых абонентов из-за загруженности станций

Наталья Костенко: газовики на Кубани не подключают новых абонентов из-за загруженности станций

Депутат Госдумы РФ Наталья Костенко просит прокуратуру проверить работу ООО «Газпром трансгаз Краснодар». С этим она обратилась в надзорное ведомство после поступления к ней жалоб от жителей региона на то, что газовики отказывают новым абонентам, ссылаясь на отсутствие газа. По данным парламентария, которые она получила в краевом Министерстве ТЭК и ЖКХ, пятая часть газораспределительных станций предприятия (около 50) загружены на все 100%. При этом некоторые работают в условиях перегрузки – до 300%.

Костенко заявляет, что это не только нарушает права населения на получение газа, но и тормозит развитие региона. По её данным, более других от этой ситуации страдают Крымский, Славянский, Темрюкский, Курганинский, Новокубанский и Успенский районы, а также Новороссийск. К тому же, работа станций с перегрузками, уверена депутат, создаёт угрозу безопасности.

С жалобами на невозможность подключиться к газопроводу обратились в последний год 25 физических и юридических лиц. Этот же вопрос стал самым популярным среди кубанцев, звонивших на горячую линию Президента в 2019 году. Это Путин отметил и сам, общаясь с волонтерами на недавнем Форуме в Сочи.

В качестве примера Костенко приводит жалобу жительницы Коноково Натальи Малыхиной. Ей ООО отказало в подключении летней кухни, сославшись на отсутствие в ГРС Успенская запрашиваемых 2 кубометров газа в час. Однако при этом женщине пришлось заплатить за проект подключения газа, который она так и не получила. Не могут подключиться и юридические лица, инвесторы. Так, в Курганинском районе, как сообщает парламентарий, «Газпром трансгаз Краснодар» соглашается подключить только объекты индивидуального жилого строительства.

«В целях недопущения массового нарушения прав граждан на доступ к ресурсам жизнеобеспечения и прекращения дальнейшего роста числа таких жалоб, прошу провести проверку деятельности ООО «Газпром трансгаз Краснодар» с точки зрения исполнения ею положений действующего законодательства и выяснить, какие меры предпринимаются организацией по устранению причин дефицита газа на ГРС края, приводящих к нарушению законных прав граждан», - заявляет Костенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру