Эковахту по Северному Кавказу и её координатора оштрафовали за связь с «Открытой Россией»

Эковахту по Северному Кавказу и её координатора оштрафовали за связь с «Открытой Россией»

В Краснодаре мировой суд 18 октября рассмотрел административное дело в отношении «Экологической вахты по Северному Кавказ», в котором организация обвинялась в участии в деятельности «нежелательной» организации. Поводом для разбирательства стало интервью, которое координатор экологов Андрей Рудомаха дал изданию «МБХ медиа». Российские силовики уверены, что оно связано с деятельности политической организации «Открытая Россия», которую создал экс-олигарх Михаил Ходорковский. В последствии ОР была признана на территории страны «нежелательной» организацией. В итоге суд оштрафовал и Эковахту и Рудомаху.

Судебное заседание прошло без координатора Рудомахи. Он находился в это время в зарубежной поездке. В организации отметили, что о суде он узнал только накануне отъезда. Сторона защиты ходатайствовала о переносе судебного заседания на другой день, чтобы активист мог принять в нём участие. Также Рудомаха просил провести суд по месту его жительства – в Майкопе. Однако и в том, и в другом было отказано.

В результате, Эковахта была оштрафована на 60 тысяч рублей, а её координатор Андрей Рудомаха – на 30 тысяч. В самой организации процесс считают политически ангажированным. А также заявляют, что он прошёл, по их мнению, под давлением со стороны прокуратуры. «Вынесение этих решений создаёт прецедент возможности привлечения к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ огромного количества граждан, которые давали комментарии для "МБХ Медиа". Нежданно-негаданно они, также как я и Экологическая Вахта, не имея никаких взаимоотношений с запрещенной "Открытой Россией", могут стать лицами "осуществляющими деятельность нежелательной организации", за что в отношении них после двух подобных липовых дел могут завести дела уголовные», - прокомментировал ситуацию Рудомаха. Он также обращает внимание на то, что «МБХ медиа» в отличие от «Открытой Росси» не является «нежелательной организацией».

Напомним, как ранее сообщал «МК на Кубани», Эковахта была первой в России организацией, которую оштрафовали за якобы сотрудничество с «Открытой Россией». В последствии, в октябре 2019 года, Верховный суд Адыгеи отменил это решение. Экологи отрицают свою связь с этой политической организацией.

Также в связи с «нежелательной» организацией подозревают ещё одного активиста Эковахты Александра Савельева. Из-за этого даже прошёл в доме, который снимает Рудомаха в Краснодаре, обыск с жёстким участием силовиков. Однако в последствии суд признал эти обыскные мероприятия незаконными.

В связи с «Открытой Россией» подозревается также адвокат Юлия Федотова, которую обвиняют в репосте видеозаписи чтения стихотворения, на которой присутствует логотип «нежелательной» организации. Также фигурантом уголовного дела стала экс-координатор ОР Яна Антонова. И за репост картинки с логотипом «МБХ медиа» был оштрафован ейский депутат Александр Коровайный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру