В минувшую субботу в столице Кубани отметили День физкультурника. В этот день были проведены различные мероприятия: соревнования, мастер-классы, встречи с чемпионами.
— В Краснодаре создаются все условия для занятий физкультурой: строятся ФОКи и многофункциональные спортивные площадки, расширяются возможности спортшкол, в которых занимаются дети. Активно развивается массовый и профессиональный спорт. Наши атлеты показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня, в том числе международного. Дружите с физкультурой, ведь это помогает быть здоровыми, крепкими, сильными и добиваться новых побед,— отметил глава администрации краевой столицы Евгений Наумов.
Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко пожелала всем любителям физической культуры и профессиональным спортсменам целеустремленности, удачи и покорения самых высоких вершин.
— Крепкое здоровье и долгая физическая активность — бесценный капитал, залог плодотворной и счастливой жизни, источник сил, энергии, вдохновения и уверенности в себе, возможность строить смелые планы, достигать успеха в разных областях. Отрадно, что всё больше и больше краснодарцев понимают значимость здорового образа жизни, выходят на беговые и велосипедные дорожки, занимаются на свежем воздухе и посещают спортивные залы. Имена многих наших земляков, достигших в спорте выдающихся результатов, знают не только в России, но и во всём мире,— подчеркнула Вера Галушко.
В краевой столице ведется активное строительство и модернизация спортивных объектов. За последнее десятилетие в городе было обустроено тридцать три многофункциональных спортивных площадки, построено четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, центр для занятий парусным спортом и трасса ВМХ, еще три спортобъекта были реконструированы.
В рамках празднования Дня физкультурника в Краснодаре, на территории около Дворца спорта «Олимп», прошел краевой фестиваль «Физкультпикник». На мероприятии выдающиеся спортсмены, в том числе чемпионы мира, Европы и России, провели мастер-классы и показательные тренировки. Также можно было получить автограф или сделать фото с олимпийскими чемпионами.
Все желающие могли попробовать свои силы в различных дисциплинах профессионального, экстремального и уличного спорта: в регби, настольном теннисе, гандболе, пауэрлифтинге, перетягивании каната, стрельбе из лука и других. Гостям фестиваля рассказали о сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Также спортивный фестиваль состоялся на краснодарском Арбате. Разминку для участников мероприятия провел призер Параолимпийских игр Вячеслав Емельянцев. Затем все желающие смогли принять участие в различных викторинах, сыграть в большие шахматы и настольные игры, посмотреть выступления творческих коллективов.
В преддверии Дня физкультурника в Краснодаре наградили выдающихся представителей отрасли спорта.