Обыск у координатора Эковахты Рудомахи суд признал незаконным

Обыск у координатора Эковахты Рудомахи суд признал незаконным

Краснодарский краевой суд признал незаконным разрешение Октябрьского районного суда Краснодара на обыск у координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи. Речь идёт об обыскных мероприятиях, прошедших дома у активиста 30 июля.

В организации назвали этот обыск «беспредельным». «Спавшим в доме людям даже не дали возможности открыть двери, начав пилить ворота через 40 секунд после звонка, когда на открывшего дверь дома Рудомаху напали и повалили на пол трое вооруженных спецназовцев, а потом распылили на него перцовый газ. Потом Рудомахе не позволили одеться и в одних трусах выгнали во двор под кинокамеры и уже через 2 часа на всю страну по каналу РЕН-ТВ был протранслирован заказной сюжет с полуголым координатором ЭВСК, которого обвинили в связях с "Открытой Россией", к которой он не имеет никакого отношения», - заявили в Эковахте.

Как сообщил сам Рудомаха, решение Октябрьского райсуда отменено, а дело возвращено в суд первой инстанции. Он также отметил, что на заседание не явился следователь Калашников, который проводил обыск.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», обыск прошёл рано утром 30 июля. Операция попала на записи с камер видеонаблюдения. Позднее выяснилось, что интересовал силовиков якобы не столько сам Рудомаха, сколько другой активист организации Александр Савельев, которого заподозрили в связи с организацией «Открытая Россия», признанной в России нежелательной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру