Обыск у Андрея Рудомахи: пришли за активистом Александром Савельевым по делу об «Открытой России»

Обыск у Андрея Рудомахи: пришли за активистом Александром Савельевым по делу об «Открытой России»

«МК на Кубани» удалось связаться с координатором Эковахты по Северному Кавказу Андреем Рудомахой, который рассказал, как проходил обыск у него дома сегодня утром. По его словам, вооружённые люди ворвались в его дом в Краснодаре примерно в 6 часов утра. «В дверь один раз позвонили, а потом сразу ворвались. Но это было не трудно потому, что дверь была открыта», - заявил он. Активист также подтвердил, что к нему применялась сила: по его словам, его повалили на пол, не смотря на то, что он не оказывал сопротивление. «И начали распылять мне в лицо перцовый баллончик: теперь у меня всё лицо и часть шеи сильно обожжены», - добавил он. Во время обыска изъяли ноутбук и несколько жёстских дисков из компьютеров.

Рудомахе следователь Сергей Калашников, проводивший обыск заявил, что следственное мероприятие проходит в рамках дела в отношении редактора местного сайта «МБХ-медиа» Александра Савельева. Тот вчера остался ночевать в доме эколога. «Они, наверное, по телефону установили его геолокацию и пришли ко мне», - предположил активист, заметив, что Савельева обвиняют в связи с организацией «Открытая Россия», созданной Михаилом Ходорковским и признанной на территории России нежелательной. Самого Савельева увезли на допрос. С ним туда отправился адвокат Алексей Аванесян, которого длительное время не пускали в дом к Рудомахе, где проходил обыск.

«Я считаю это очередным давлением на нашу организацию. Это уже шестой или седьмой обыск в этом доме за последнее время. Наверное, ни один дом в Краснодаре не обыскивают так часто, как мой», - заявил Андрей Рудомаха.

Как уже писал «МК на Кубани», теперь по всей стране заводятся дела в отношении сторонников этой организации. Так, они появились и в Краснодаре: обвинение по уголовной статье предъявлено бывшему координатору организации на Кубани Яне Антоновой. Оказался оштрафован ейский депутат Александр Коровайный, который сделал репост записи с картинкой, на которой стоял логотип «МБХ-медиа», связанного с «Открытой Россией».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру