Краснодарского адвоката обвинили в связи с «Открытой Россией»

Краснодарского адвоката обвинили в связи с «Открытой Россией»
Юлия Федотова. Фото - соцсети

Адвокат Юлия Федотова в Краснодаре стала фигурантом административного дела по статье 20.33 – об осуществлении на территории страны деятельности нежелательной организации. Как сообщают в социальных сетях она и её коллега Алексей Аванесян, поводом для разбирательства стала публикация ей видеозаписи с поэтических чтений, на которой присутствует логотип «Открытой России» - созданной Михаилом Ходорковским политической организации, которая в России признана «нежелательной».

Среди прочего Федотова известна в Краснодаре своими выступлениями в качестве защитника политических активистов. Но одним из самых громких дел, в котором она выступала защитником, стало дело в отношении Александра Бакшеева, более известного, как «краснодарский каннибал».

Примечательно, что адвоката обвиняют в связи с «ОР» из-за репоста видео чтения поэтом Максимом Дроздовым того же стихотворения, за которое пытались осудить его. Дроздова обвиняли в разжигании ненависти и вражды к социальной группе «атеисты». Но следствие не нашло состава уголовного преступления в деле. Его интересы защищала Федотова. Позднее поэт выступил на вечере «Открытая капуста», где и был заснят. Эту запись, завершающуюся логотипом «Открытой России» выложил у себя на странице поэт. За это его также пытались привлечь к ответственности по статье о связи с «нежелательной организацией», но дело было прекращено за истечением срока давности. Репост этой записи сделала Федотова 22 января 2019 года.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», фигурантами дел по этой статье за «связь» с «Открытой Россией» становился целый ряд политических активистов и оппозиционеров. Так, за картинку со сравнением цен на продукты в 2019 и 2009 году был оштрафован ейский депутат Александр Коровайный. На картинке также оказался логотип «нежелательной организации». Уже по уголовной статье было предъявлено обвинение бывшему координатору организации в Краснодаре Яне Антоновой. В связи с созданной Ходорковским организацией обвиняется в рамках ещё одного уголовного дела и один из активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу» Александр Савельев. В рамках этого дела силовики ранним утром провели обыск с привлечением спецназа и взломом ворот дома у координатора Эковахты Андрея Рудомахи. Позднее суд признал обыск незаконным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру