Эковахта выиграла суд по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией

Эковахта выиграла суд по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией

В Адыгее верховный суд республики отменил ранее присуждённый штраф организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Экологам тогда присудили штраф в 80 тысяч рублей якобы за связь с организацией Михаила Ходорковского «Открытая Россия», признанной в России «нежелательной».

Такое решение выносилось из-за публикации «Эковахтой» материалов на тему экологии с сайтов «Открытой России». Сейчас организации удалось обжаловать это решение, указав на нарушение процессуальных норм. Первая попытка обжаловать решение — в городском суде Майкопа — не увенчалась успехом.

«Попытка отдельных должностных лиц в силовых органах официально "привязать" Экологическую Вахту к "Открытой России" и осуществлению политической деятельности, чтобы им было проще подавлять нашу природоохранную деятельность, потерпела фиаско», - констатировал председатель Эковахты Андрей Рудомаха.

Напомним, как писал «МК на Кубани», фигурантом административного дела по поводу якобы связи с «Открытой Россией» сейчас проходит адвокат Юлия Федотова. Также в рамках уже уголовных дел в связи с организацией подозреваются активист «Эковахты» Александр Савельев и бывший координатор организации в Краснодаре Яна Антонова.

Ранее проведённый дома у Рудомахи обыск по делу Савельева суд уже признал незаконным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру