«Краснодар» уступил «Зениту», у «Сочи» — победа над «Спартаком»

ФК «Краснодар» проиграл дома ФК «Зенит», отстав от лидера на четыре очка. ПФК «Сочи» обыграл ФК «Спартак», что привело к увольнению тренера «красно-белых». ПФК «Кубань» вернул старого тренера, но это не помогло «желто-зеленым» прервать безвыигрышную серию. «Черноморец» сыграл вничью с одним из лидеров первой лиги. «МК на Кубани» — о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

«Быки» 6 лет не выигрывали у «Зенита»

Атакующий футбол не получается

«Быки» в 24-м туре чемпионата России принимали «Зенит». Победи команда Мурада Мусаева в этом поединке — и она возвратила бы себе первое место, опередив питерцев на два очка. Тогда в гонке за чемпионство обострилась бы интрига.

Игра побила рекорд посещаемости домашних матчей «Краснодара». Посмотреть противостояние двух лидеров Премьер-лиги пришло 35249 зрителей. Предыдущий лучший результат посещаемости был установлен на домашнем матче Лиги Европы УЕФА против испанской «Валенсии» в сезоне-2018/19. Тогда за игрой «быков» вживую наблюдало 35074 человека.

Поддержка болельщиками «горожан» чувствовалась с первых минут матча. Стадион гнал футболистов вперед, создавая настоящую атмосферу решающего матча.

«Горожане» были сверхмотивированными с первых минут игры. Они агрессивно атаковали, совершенно не считаясь со статусом действующего чемпиона страны. Но первый по-настоящему голевой момент в матче сделал «Зенит». На одиннадцатой минуте Клаудиньо совершил заброс из глубины, Андрей Мостовой догнал мяч у лицевой и пробил в ближний угол ворот, между ног Матвею Сафонову. Отскок от ноги вратаря позволил Педро сыграть на добивании из центра штрафной, но бразильский нападающий чудом запустил мяч выше ворот.

В начале матча особенно отличился Лукас Оласа. Сначала уругвайский защитник упал на газон и стал просить красную карточку для Мостового, но видеоповтор показал, что нарушения со стороны зенитовца не было. На шестнадцатой минуте матча Педро потерял мяч, который оказался на фланге, Жоау Батчи выполнил подачу в штрафную, Нуралы Алип выиграл верх, но скидка головой получилась к одиннадцатиметровой отметке, откуда Оласа в касание пробил в угол ворот — 1 : 0. Кстати, аргентинца мог закрыть Клаудиньо, но бразильский полузащитник не успел этого сделать.

Забив гол, краснодарцы еще больше раскрепостились. Они пытались и дальше терзать оборону гостей. На 23-й минуте матча Олакунле Олусегуну дали сделать удар из-за штрафной, Михаил Кержаков вытянулся в струнку и отразил мяч в сторону. Во второй половине первого тайма игра успокоилась. Но на перерыв «Краснодар» ушел, ведя в счете.

Сергей Семак сделал в начале второго тайма одну замену. Вместо Алипа на поле вышел Артур. «Зенит» заиграл в четыре защитника. Не сказать, что такие перемены кардинально изменили игру гостей, но «бело-сине-голубые» начали забивать. Уже на 48-й минуте Матео Кассьерра получил мяч в штрафной, поднялся к линии, развернулся и исполнил роскошный обводящий удар в дальний угол ворот — 1 : 1.

Через четыре минуты тот же колумбийский нападающий через центр покатил мяч в штрафную хозяев, отрезал всю оборону, но Мостовой пробил просто, прямо в вышедшего из ворот Сафонова. Игра стала накаляться, футболисты пытались оспорить практически каждое решение главного арбитра Сергея Иванова. Высказывал недовольство судейством и Мусаев.

На 63-й минуте матча Кассьерра по центру разогнал атаку гостей, потом отдал пас к левому краю штрафной, где Артур на ложном замахе ушел от подката Кади Боржеса, а далее исполнил классный обводящий удар с правой под дальнюю штангу — 1 : 2.

«Краснодар» попытался вернуть себе инициативу, но у «быков» ничего не получалось. Свое бессилие «горожане» решили оправдать плохим судейством. В адрес арбитра звучало всё больше претензий. Также начались стычки на поле между футболистами. Игра превратилась в постоянное выяснение отношений. В результате желтые карточки получили не только футболисты, но и Мусаев.

На 90-й минуте Витор Тормена получил второй «горчичник» за фол и был удален с поля. Казалось бы, объявленные семь минут дополнительного времени должны были сподвигнуть хозяев организовать финальный штурм. Возможно, «быки» и хотели его провести, но в итоге атаковал «Зенит». Так, Густаво Мантуан выходил с Сафоновым один на один, удар из пределов штрафной получился пусть и мимо Сафонова, но правее дальнего угла ворот. В итоге «Зенит» одержал волевую победу и увеличил открыв в чемпионской гонке до четырех очков. «Быки» не могут выиграть у питерцев шесть лет.

После матча Мусаев восхищался первым таймом в исполнении своей команды, а также раскритиковал судейство арбитра.

— Сначала (судья. — «МК на Кубани») давал играть жестко, а потом стал свистеть ерунду. Я не понимаю решений (арбитра. — «МК на Кубани»). Они не выходят из логики. Судья провалил матч. «Поплыл»,— заявил Мурад Мусаев.

При этом «Краснодар» не показал атакующий футбол, которого не было у Владимира Ивича, из-за чего сербский тренер был якобы отправлен в отставку. Да, с «Зенитом» хозяева чуть больше владели мячом (51 процент против 49 процентов), но нанесли четыре удара в створ ворот (столько же нанесли и гости). Возможно, арбитр и ошибался в каких-то эпизодах, но нельзя сказать, что он принял фатальное решение, которое переломило ход игры в пользу «Зенита».

Теоретически «Краснодар» сохраняет шансы занять первое место, но сейчас многое уже зависит не от команды Мусаева, а от того, допустит ли ошибки «Зенит» в последних шести турах. Причем ошибок должно быть несколько.

Прервали безвыигрышную серию

«Барсы» в 24-м туре чемпионата России принимали дома столичный «Спартак». «Красно-белые» в нынешнем сезоне не такой уж грозный соперник, они находятся в середине турнирной таблицы, поэтому шансы у коллектива Роберта Морено одержать столь долгожданную победу были достаточно высокие.

«Курортники» вышли тем же стартовым составом, что и против «Ростова» (2 : 2), что неудивительно, ведь с коллективом Валерия Карпина южане выглядели убедительно.

Встреча началась в среднем темпе. «Сочи» больше владел инициативой на поле. Правда, до голевых моментов дело не доходило. «Спартак» встрепенулся на 16-й минуте, когда Александр Соболев с левого фланга ворвался в штрафную и пробил низом, но попал в защитника. Тео Бонгонда добивал с одиннадцатиметровой отметки с отскоком от газона, но Николай Заболотный в прыжке перевел мяч на угловой. Сразу после этого Антон Зиньковский с правого фланга сместился к центру, убрал Кирилла Кравцова и пробил в дальний угол, вратарь «барсов» кулаками отбил мяч в сторону.

Шанс забить в первой половине матча выпал и «Сочи». На 26-й минуте Яхья Аттийят-Аллах с левого фланга ворвался в штрафную и прострелил в центр, Сауль Гуарирапа подхватил мяч и пробил в угол — Александр Максименко отбил удар кончиками пальцев. Уже в дополнительное время первого тайма Мартин Крамарич с углового навесил в центр штрафной, Гуарирапа пробил в нижний угол ворот — Максименко в прыжке спас команду.

Во втором тайме команды долго раскачивались, оба тренера сделали ряд замен. Вышедшие на замену в «Сочи» Мигел и Серхио Кордова чуть ли не сразу создали момент. Венесуэлец подработал мяч в штрафной и прострелил на дальнюю штангу — бразилец пытался замкнуть передачу в подкате, но не успел к мячу.

«Сочи» продолжил проявлять активность и добился своего. На 76-й минуте матча Хесус Медина не попал по мячу после длинной передачи Заболотного. В итоге снаряд достался Мигелу, бразилец ускорился по левому флангу и прострелил в штрафную, Аттийят-Аллах набежал и протолкнул мяч мимо Максименко — 1 : 0.

Отыграться у «Спартака» не получилось. А «Сочи» мог забить второй гол. На 88-й минуте матча Никита Бурмистров сделал пас в штрафную, Кордова подстроился и пробил верхом — мяч попал в крестовину и отлетел в сторону.

В концовке «красно-белые» завладели инициативой, но ничего опасного создать так и не смогли. В итоге «барсы» прервали десятиматчевую серию без побед и набрали восемнадцать очков. Победа «Сочи» привела к отставке главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля, но не позволила южанам подняться в турнирной таблице. Они по-прежнему занимают последнюю — шестнадцатую строчку.

Замена тренера пока не помогла

ПФК «Кубань» объявил имя нового главного тренера клуба. Им стал Роберт Евдокимов. В октябре 2021 года специалист уже возглавлял «Кубань», когда команда находилась в зоне вылета практически с десятиочковым отставанием от спасительного места. В четырех первых матчах под его руководством «желто-зеленые» одержали четыре победы, а в весеннем отрезке сезона-2021/22 выдали серию из одиннадцати матчей без поражений. Однако в сезоне-2022/23 результаты ухудшились, команда опустилась в зону вылета первой лиги, после кубкового поражения, нанесенного ульяновской «Волгой», 16 ноября 2022 года руководство клуба уволило Евдокимова. Новый контракт с 54-летним специалистом рассчитан до окончания сезона-2025/26.

Первый же матч под руководством Евдокимова «Кубань» проиграла. «Желто-зеленые» принимали дома КамАЗ. Хозяевам удалось забить быстрый гол на третьей минуте. Но потом «Кубань» пропустила два мяча, сначала один в первом, а потом второй в самом конце второго тайма. С 22 очками «желто-зеленые» занимают предпоследнее, 17-е место в турнирной таблице.

Новороссийский «Черноморец» в 27-м туре первой лиги играл с тольяттинским «Акроном». Встреча завершилась со счетом 0 : 0, позволив команде Вадима Гаранина с 31 очком подняться с четырнадцатого на тринадцатое место в турнирной таблице.