Замначальника отдела кубанской полиции по делам несовершеннолетних Татьяна Абраменко: «Вся работа должна строиться на основе семьи»

О том, на какие правонарушения чаще всего идут подростки, что толкает несовершеннолетних на совершение противоправных деяний, стоит ли родителям давать ребенку свободу или все-таки нужны ограничения, есть ли шанс перевоспитать трудного подростка, и многом другом рассказала заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Татьяна АБРАМЕНКО.

Замначальника отдела кубанской полиции по делам несовершеннолетних Татьяна Абраменко: «Вся работа должна строиться на основе семьи»

— Татьяна Анатольевна, какова картина подростковой преступности на Кубани по итогам прошлого года?

— В целом принимаемые полицией меры профилактического характера позволили сформировать достаточно стабильную ситуацию по линии профилактики противоправного поведения среди подростков. На территории Краснодарского края по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение подростковой преступности. В прошлом году зарегистрировано 742 таких противоправных деяния.

Анализ показывает, что по-прежнему доминируют корыстно-имущественные преступления. На их долю приходится 80 процентов от общего числа преступлений. Это кражи чужого имущества, мошенничество, грабежи, разбойные нападения, вымогательства, угоны транспортных средств, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

— Как вы считаете, какие обстоятельства толкают подростков на совершение противоправных деяний?

— Конечно же, это стремление к самоутверждению среди своих сверстников, получение материальной выгоды, уверенность в том, что можно избежать наказания за свои поступки, и другие факторы. К условиям, способствующим преступному поведению несовершеннолетних, следует отнести и ненадлежащий контроль со стороны родителей либо официальных представителей, в том числе опекунов, попечителей. В результате отрицательного влияния ближайшего окружения преступления совершили 3,6 процента подростков. На самом деле причины и условия, толкающие детей на совершение преступлений, различны. Это может быть и склонность к противоправным деяниям, и отсутствие досуговой занятости в свободное время, и психические заболевания подростков и многое другое.

— Давайте поговорим о неблагополучных семьях. Что это за семьи, сколько таких семей состоит на учете, какую работу с ними проводит полиция?

— Если родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей либо отрицательно влияют на их поведение и жестоко обращаются с ними, в таком случае сотрудники полиции проводят индивидуальную работу со взрослыми. В крае таких родителей свыше 2,5 тысячи, при этом каждый второй родитель употребляет спиртные напитки и не имеет постоянного источника дохода.

Проведение профилактической работы начинается с разъяснения родителям последствий дальнейшего неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей по отношению к своим детям. Изучаем их образ жизни с участием представителей медицинских организаций, органов образования, социальной защиты населения, иных лиц. Привлекаем к профилактической работе с родителями лиц, способных оказать на них положительное воздействие. Решаем вопросы организации обучения, труда, оздоровительного отдыха и досуга несовершеннолетних. Принимаем меры к соблюдению прав и законных интересов детей, проживающих в семьях, которые находятся в социально опасном положении.

— Татьяна Анатольевна, если ваши сотрудники ставят подростка на профучет, какая работа проводится с самим подростком и с его родителями?

— Инспектора по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания. Указанные обстоятельства устанавливаются в ходе проведения профилактических бесед с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, другими лицами, посещения несовершеннолетнего по месту жительства, изучения характеризующих материалов.

В результате проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним мы выясняем образ жизни, связи и намерения подростка, его причастность к неформальным молодежным объединениям противоправной направленности, привлекаем лиц, способных оказать на них положительное влияние. Во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних решаем вопросы организации обучения, труда, оздоровительного отдыха и досуга несовершеннолетнего. Принимаем меры к соблюдению прав и законных интересов детей, проживающих в семьях, которые находятся в социально опасном положении.

На мой взгляд, вся работа с детьми должна начинаться и строиться на основе семьи. Потому что семья — это главное, что влияет на ребенка, и те привычки, которые он приобретает в семье, закладываются на всю жизнь.

— А как вы считаете, стоит ли родителям давать ребенку свободу, не ограничивать его личное пространство? Или об этом до совершеннолетия не может быть и речи?

— Подростковый возраст не самый простой период в жизни каждого. Как правило, в это время ребенок начинает входить во взрослую жизнь. Родители должны поддерживать его в этом процессе, давая свободу выбора, но не позволяя делать всё, что он хочет. Поэтому без родительского контроля, конечно, не обойтись, но при этом должен быть баланс контроля и свободы.

— А могут ли родители трудных подростков сами прийти к вам и попросить совета?

— Конечно. Если к нам обратятся родители подростка за какой-либо помощью, безусловно, мы проконсультируем, подскажем, к кому нужно обратиться в случае необходимости. Если нужно, уведомим комиссию по делам несовершеннолетних, подключим для работы именно с подростком. Конечно, если же речь будет идти о совершении каких-то противоправных деяний, здесь уже будут подключаться правоохранительные органы.

— Татьяна Анатольевна, а все-таки основная задача инспектора по делам несовершеннолетних — наказать подростка или помочь ему выпутаться из сложной ситуации?

— Основными задачами в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому. Конечно, задача сотрудника полиции — помочь ребенку сориентироваться в сложной ситуации, найти правильное решение, подсказать.

— Невозможно обойти еще одну актуальную проблему, которая стала набирать обороты в последнее время. Это призывы подростков к совершению противоправных деяний через рассылку сообщений в социальных сетях и мессенджерах. Дайте несколько советов, что делать подросткам, которые получают такие сообщения, и как реагировать родителям. Следует ли сообщать об этом в правоохранительные органы?

— Родители, приобретая своим детям гаджеты, должны дать простые советы несовершеннолетним о правилах пользования социальными сетями и мессенджерами.

Родителям важно заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах в сети Интернет, научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях, спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведет переписку ребенок в личных сообщениях, обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями, обращать внимание, если подросток в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые челленджи. Они могут содержать опасные для здоровья действия.

Как реагировать подростку? О любых подозрительных предложениях и новых знакомых необходимо рассказать родителям или педагогам. Нелишним будет сообщить об этом в правоохранительные органы — телефон 102.

— Приближается теплое время года. Давайте затронем тему летнего детского отдыха. Полиция уже начинает готовиться к этому? Есть понимание, как будет организован детский отдых и какие задачи стоят перед сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних?

— Конечно, подготовка к летнему отдыху детей начинается заблаговременно. Ежегодно разрабатывается и утверждается план работы межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, определяются ответственные исполнители и сроки реализации мероприятий. Главное управление МВД России по Краснодарскому краю является одним из исполнителей мероприятий данного плана.

Исходя из опыта работы прошлых лет, в здравницы азово-черноморского побережья запланировано командировать инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних для организации профилактической работы с несовершеннолетними и недопущения происшествий с их участием на территориях здравниц.

До начала летних каникул будет осуществлен сбор информации о предварительной занятости в предстоящий летний период несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в территориальных органах МВД России на районном уровне Краснодарского края, и ознакомление подростков и их родителей с формами досуга, отдыха и занятости.

Кроме того, ежегодно в профилактических целях на территории Краснодарского края с первого мая по первое октября проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток». Текущий год не стал исключением.

— И еще один вопрос: как вы считаете, трудного подростка возможно перевоспитать?

— Я скажу так: перевоспитать можно, потому что семьдесят процентов подростков, которые у нас снимаются с учета, снимаются по исправлению. Не по достижении возраста, не в результате иных обстоятельств, а именно по исправлению. Но сказать конкретно о каком-то инструменте, который эффективно влияет, я, наверное, не могу, потому что любой вид, который мы используем, в той или иной мере дает свой положительный результат. Здесь бы хотела сказать, что ребенка невозможно исправить с участием одного органа системы профилактики, в частности, если речь идет о полиции. Не зря задействуются все органы системы профилактики, в том числе и комиссия по делам несовершеннолетних. И вот эта комплексная работа по сферам деятельности приносит свои плоды, и мы видим, что ребенок действительно исправился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру