Губернатор Кубани принял участие в выставке «ЮгБилд» в Краснодаре

Губернатор Кубани принял участие в выставке «ЮгБилд» в Краснодаре

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев открыл в Краснодаре XXXIV Выставку отделочных, строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов и XXII Международный фестиваль «Дни архитектуры». Они состоялись в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг».

— Ежегодно на этой площадке встречаются ведущие дизайнеры, производители стройматериалов и оборудования, застройщики — все те, кто стремится сделать пространство вокруг лучше, придать современный облик зданиям и улицам наших городов и станиц. Вы строите завтрашний день, задаете тренд качества и комфорта, который оценят последующие поколения. Давайте работать так, чтоб те, кто будет жить в крае, были благодарны за умное проектирование и качественное строительство. Строительный комплекс региона — один из крупнейших в стране. В прошлом году ввели 7,6 миллиона квадратных метров. Параллельно проектируем школы, детские сады, поликлиники. В 2023 году построили 125 соцобъектов, в этом году возводим еще около ста пятидесяти. У нас есть возможность использовать материалы местных производителей. На выставке свою продукцию представляет более шестидесяти кубанских компаний, а также представители Беларуси, Турции, ОАЭ, Китая. Желаю успешного сотрудничества, максимально используйте возможности, которые открывает «ЮгБилд»,— обращаясь к участникам мероприятия, сказал Вениамин Кондратьев.

Прозвучало, что выставка собирает неравнодушных людей: архитекторов, проектировщиков, инженеров, руководителей строительных компаний, заинтересованных в создании красивых, современных строений. Объединившись, они дают результат: Краснодарский край хорошеет с каждым годом. Сюда стремятся инвесторы, готовые вкладывать средства в развитие кубанских городов. В крае созданы для этого самые благоприятные условия и есть большие перспективы для развития.

В первом павильоне Вениамин Кондратьев посмотрел коллективную экспозицию предприятий региона. Тематически ее разделили на зоны «Благоустройство», «Капитальный ремонт» и «Лифтовое оборудование».

Вениамину Кондратьеву показали линейку продукции для строительства и ремонта зданий, создания комфортной городской среды.

— Зеленые зоны, благоустроенные общественные пространства — важная составляющая комфортной жизни в наших городах и селах. Поэтому мы активно обновляем их с учетом мнения жителей, а там, где необходимо, создаем новые. Стараемся при этом использовать качественные материалы местных производителей,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он ознакомился с планами благоустройства городов, образцами продукции промышленных и строительных предприятий. Отдельно обсудили с участниками выставки проекты развития территорий.

— Принцип здесь один: комплексная застройка вместе со школами, детскими садами, зелеными зонами и парковками. Наш регион вышел на второе место в России по объемам ввода жилья. В прошлом году в крае ввели 7,6 миллиона квадратных метров. И это качественное развитие территорий, где комфортно жить людям,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Во втором павильоне презентацию продукции провели в формате мастер-классов. Здесь же организовали конкурс «Я мастер» и региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик».

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что будущее есть у городов и станиц, где людям комфортно жить, создавать семьи и вести бизнес. Губернатор Краснодарского края обозначил тенденции в сфере современного градостроительства, в векторе которых двигается регион.

— Качество и комфорт нужны всем жителям края. Будущее есть у городов и станиц, где людям нравится жить, создавать семьи и вести бизнес. Гармоничные здания, красивые архитектурные формы должны радовать глаз и оставаться актуальными на века. Сто лет назад архитектор Лев Ильин писал, что в градостроительстве государству, проектировщикам и жителям «придется идти рука об руку, помня, что без этого единения ничто не может быть создано». Архитектурный облик нашего края складывается из единства эмоциональной задумки архитектора, качества работы строителей и принципиальной позиции власти,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что в Краснодарском крае за последние годы проделана колоссальная работа в области градостроительства. Изменили правила застройки побережья, определили порядок расчета социальной инфраструктуры, закрепили нормы по этажности зданий, озеленению, парковкам. В диалоге с архитекторами и жителями приняли генеральные планы Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы. Сейчас идет работа над градостроительными документами Новороссийска, Туапсинского и Темрюкского районов.

Руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков сообщил о концепции развития территории северо-восточной части города Краснодара, доработанной по поручению губернатора. Это масштабный проект по освоению 1,5 тысячи гектаров земли.

— Уже определена концепция: жилая застройка будет занимать только треть территории. Проработали основные подъезды к ней и отдельно — трамвайное сообщение, транспортное обеспечение, сравнимое с центром Краснодара. Следующий этап — формирование зеленого каркаса, это два парка, по площади аналогичные Чистяковской роще. Предусмотрели строительство культурно-досуговых и социальных объектов, разбивку парков и создание общественных пространств. Более двухсот тысяч новых жителей будут обеспечены рабочими местами благодаря технопарку площадью сто пятьдесят гектаров,— рассказал Илья Поздняков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру