Подростку из столицы Краснодарского края нужен видеоувеличитель

Подростку из столицы Краснодарского края нужен видеоувеличитель
Фото: Русфонд

Подростку из кубанской столицы нужен видеоувеличитель. Атрофия зрительных нервов у 15-летней девочки возникла из-за опухоли головного мозга

Как рассказывает Елена Багмет, мама Милены, дочь после сложнейших операций смогла обучаться в школе, но только с помощью видеоувеличителя.

«Когда дочка пошла в школу, ее зрение резко упало, она стала жаловаться на сильную головную боль. В краевой больнице у Милены обнаружили доброкачественную опухоль в головном мозге и атрофию зрительных нервов обоих глаз. Диагнозы стали полной неожиданностью: до этого дочка развивалась нормально, со зрением было все в порядке. За год Милена перенесла несколько сложных операций. Врачи сделали все, что могли, но в итоге правым глазом она не видит совсем, а левым очень плохо — говорит Елена. — В 2017 году у дочки появился мощный электронный видеоувеличитель. Приобрести его мы смогли благодаря читателям Русфонда и телезрителям ГТРК «Кубань», спасибо всем большое! Видеоувеличитель очень помог дочке справляться с учебной нагрузкой, и она вполне успешно училась в обычной школе до 7-го класса. Но программа старших классов требует скорости, Милене стало сложно, и мы перевели ее в спецшколу для детей с ослабленным зрением. Здесь она своя среди своих! Появились друзья, общение, вернулся интерес к учебе и творчеству. Одна проблема: видеоувеличитель выработал свой ресурс, отремонтировать его нельзя, а дочь без него беспомощна. За счет госбюджета такой прибор не предоставляется, а самим нам его покупку не осилить – зарплаты у нас скромные, в семье двое детей. И мы вновь обращаемся с просьбой о помощи. Пожалуйста, поддержите нас!»

«У Милены офтальмогипертензия, атрофия зрительного нерва справа, частичная атрофия зрительного нерва слева, сложный миотический астигматизм. Девочка нуждается в видеоувеличителе – специальном устройстве, созданном для слепых и слабовидящих людей, — рассказывает Лятифа Панахова, офтальмолог детской городской поликлиники №1—Современный видеоувеличитель поможет Милене успешно освоить программу средней и старшей школы, в дальнейшем получить профессиональное образование».

Всего на оплату видеоувеличителя требуется 253 тысячи 792 рубля.

Как помочь Милене:

— отправить пожертвование с любой банковской карты на странице Милены

— отправить пожертвование с карты Сбербанка через систему «Сбербанк Онлайн» (введите в строке «поиск» Русфонд, в назначении платежа укажите: организация лечения Милены Прошенковой);

— с телефона через Систему быстрых платежей;

— через приложение «Русфонда» (скачать приложение для айфона и андроида можно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру