Волонтеры региона представили свои социальные проекты

Волонтеры региона представили свои социальные проекты

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца.

— У волонтеров нет определенного возраста или конкретной профессии. Это объединение тех, кто по зову сердца всегда приходит на помощь ближнему. Ваши проекты значимы и сегодня, как никогда, необходимы обществу. Вы заботитесь о ветеранах, одиноких людях и многодетных семьях, участвуете в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, экологических и просветительских акциях. Такие навыки и качества обязательно пригодятся каждому из вас в жизни. Спасибо за ту энергию, которую вы вкладываете в добрые дела,— сказал Вениамин Кондратьев во время посещения тематических площадок во Дворце спорта «Олимп» в Краснодаре.

Студенческий корпус спасателей участвует в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как на территории Краснодарского края, так и за его пределами, например в Забайкальском крае и Иркутской области.

Волонтеры-экологи сообщили о проводимых мероприятиях в сфере охраны природы, например о субботниках в парках, лесных массивах и на водоемах. Вениамин Кондратьев отметил, что убирать мусор необходимо, но еще важнее воспитывать в людях с раннего возраста полезные экопривычки.

Региональное отделение «Волонтеров-медиков» объединяет более 4,5 тысячи человек. Ребята рассказали Вениамину Кондратьеву, что они проводят занятия по оказанию первой помощи в школах, сдают кровь и участвуют в различных акциях, в том числе в лечебных учреждениях.

Еще одна тематическую площадку посвятили Всемирному фестивалю молодежи, который проведут с первого по седьмое марта в Сириусе. Мероприятие объединит двадцать тысяч человек из десятков стран мира. Помогать в организации будут пяти тысяч волонтеров, из них 670 человек — из Краснодарского края.

На площадке «Добро в серебряном возрасте» Вениамину Кондратьеву рассказали, что это направление включает полторы тысячи добровольцев со всего края. Пенсионеры активно помогают фронту: уже сплели более двадцати тысяч квадратных метров маскировочных сетей, изготовили пятнадцать тысяч штук сублимированных продуктов.

Вениамин Кондратьев также пообщался с добровольцами на площадках Школы подготовки волонтеров инклюзии» регионального штаба помощи #МыВместе и Кубанского союза молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру