В краевом реестре остается 215 самовольно построенных многоквартирных домов

В краевом реестре остается 215 самовольно построенных многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по предотвращению и пресечению возведения самостроев в регионе.

— Сейчас в краевом реестре остается 215 самовольно построенных многоквартирных домов, при этом больше половины из них находится в Сочи. Незаконные объекты портят облик курорта и всего края, а главное, могут нести угрозу жизни людей. Чтобы подобные объекты ушли в прошлое как явление, нужна ежедневная системная работа,— сказал Вениамин Кондратьев.

Его заместитель Сергей Власов сообщил, что помимо многоквартирных домов в реестр входят сведения о незаконно возведенных индивидуальных жилых строениях, объектах коммерческого и иного назначения: гаражах, магазинах, гостиницах, складах.

— Работа по предотвращению и пресечению самовольного строительства в крае является приоритетным направлением. В настоящее время подобные объекты находятся в 35 муниципалитетах. Продолжаем выявлять новые неучтенные ранее объекты,— сказал Сергей Власов.

Вениамин Кондратьев поручил в течение недели составить перечень, когда начали самовольно строить ранее не учтенные многоквартирные дома, для принятия соответствующих решений. А также организовать обследования введенных в строй по решению судов объектов на предмет соблюдения противопожарных норм и последующего устранения выявленных нарушений.

— Решение проблемы самостроев — их снос. Недобросовестные застройщики должны знать: ни один объект не останется незамеченным и никаких шансов легализовать их в крае нет. Органы местного самоуправления обязаны вовремя реагировать на обращения жителей, не ждать, когда вырастет проблемный дом. Выявлять и сносить незаконные объекты нужно еще на этапе фундамента. Для этого необходима твердая позиция муниципальных команд,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что важно отслеживать дома без разрешения на строительство, и поручил усилить мониторинг ситуации в этой сфере.

— К работе администраций, где самостройщики получают лимиты, возникают вопросы и со стороны жителей, и со стороны здорового строительного бизнеса. Необходимо четко выстроить работу контролирующих служб на местах,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Больше половины проблемных домов без разрешения на строительство находится в Сочи. В июле этого года глава региона лично проинспектировал объекты, в отношении которых поступили жалобы жителей. Он поручил администрации города-курорта скорректировать работу.

В Сочи остается 72 объекта, которые должны ликвидировать за полтора года. Силами предприятий города объекты будут снесены. Только такой подход может остановить незаконные процессы строительства.

Вениамин Кондратьев отметил, что краевая столица уже практически справилась с проблемой самостроев: новых не выявлено. Последний самострой выявили в 2018 году. Строительный бум «незаконки» в краевой столице далеко позади. Сегодня осталось всего тридцать многоквартирных домов, которые находятся на различных стадиях судебных разбирательств, достройки, экспертизы. В этом году провели порядка семисот надзорных мероприятий, снесли более семидесяти капитальных объектов.

Вениамин Кондратьев заявил, что в феврале 2024 года лично проинспектирует районы, где проблема самостроев стоит особенно остро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру