Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе прямой линии в эфире теле- и радиоканалов ответил на вопросы кубанцев.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе прямой линии в эфире теле- и радиоканалов ответил на вопросы кубанцев.

Итоги года

В начале общения Вениамин Кондратьев подвел итоги уходящего года:

— Мы гордимся развитием экономики региона, и итоги года не могут не радовать. Не хочется говорить, что была пандемия, что находимся в беспрецедентных санкциях. Жизнь продолжается, и людям оправдания не нужны. В 2021 году ВРП края составлял три триллиона рублей, в 2022-м — 3,5 триллиона рублей, в 2023-м — 3,9 триллиона рублей (на четвертое декабря). Не хочу сравнивать с другими регионами, всегда говорю: давайте смотреть на себя. У нас промышленность показывает динамику 107,4 процента, строительство, транспорт — каждая отрасль экономики показывает рост в большей или меньшей степени. Экономика развивается, а значит, все программы и проекты, которые запланированы, будут реализованы. Сегодня мы не говорим о сокращении расходов, а добавляем финансирование программ и проектов, вводим дополнительные, которые максимально создают качество жизни в регионе.

Высокий рост показателей также отмечают в импортозамещающих отраслях: производстве лекарств и медицинских материалов, электрооборудования, мебели. Набирает обороты IT-сектор, производство беспилотников. По итогам 2023 года собственные доходы края составят не менее 465 миллиардов рублей. Запланированный объем расходов — 529 миллиардов рублей.

В 2024 году в краевую казну намерены мобилизовать не менее 491 миллиарда рублей собственных доходов. В проекте бюджета на 2024 год запланировали расходы в размере 520 миллиардов рублей. Из них 305 миллиардов рублей — на социальную сферу.

Окружить заботой

На прямую линию позвонила жительница Геленджика Надежда Марченко. Она поинтересовалась, будет ли возможность детям участников СВО к новогодним праздникам получить выплаты в двадцать тысяч рублей.

— Наша обязанность — окружить заботой и поддержкой семьи защитников. Вся помощь, которую оказывали в прошлом году, будет продолжена и в этом. В том числе это касается и дополнительной выплаты для детей участников СВО. На каждого ребенка из бюджета выплатим по двадцать тысяч рублей к Новому году,— сообщил Вениамин Кондратьев.

Было сказано, что в Краснодарском крае действует ряд мер соцподдержки участников СВО и их семей. Только за последние два года из бюджета края уже направили на поддержку бойцов и их семей более пяти миллиардов рублей. С первого сентября по двести тысяч рублей получают все добровольцы и военнослужащие, заключившие контракт с Министерством обороны. Дети участников СВО имеют право на внеочередное предоставление места в детских садах и бесплатное питание в школе. Кроме того, предусмотрели компенсацию расходов на газификацию домов и выплату ста тысяч рублей на санаторно-курортное лечение в здравницах края.

Решения приняты

С просьбой сделать ливнеотвод в границах улиц Юных Коммунаров, Выгонной, имени Ленина и Пролетарской в Славянске-на-Кубани к Вениамину Кондратьеву обратились местные жители. Они рассказали, что их участки подтапливает во время дождей.

— Власть должна организовать создание таких каналов водоотведения. Необходим проект, чтобы правильно решить проблему водоотвода с данных улиц,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Муниципалитет находится в плавневой зоне. В случае ЧС система водоотведения не справляется. В районе уже разрабатывают проект строительства — на завершение работ потребуется месяц.

Вениамин Кондратьев поручил до первого марта представить ему прошедший экспертизу проект строительства системы водоотведения в этом микрорайоне.

Житель одного из домов по улице Изумрудной в селе Мысхако рассказал, что из-за ураганного ветра был разрушен дымоход и повреждена крыша его дома. Вениамин Кондратьев поручил главе Новороссийска помочь в решении этого вопроса.

Всего на материальную помощь пострадавшим от непогоды жителям в Краснодарском крае выделили 38 миллионов рублей. Людям, проживающим в зоне ЧС, единовременно выплатят по десять тысяч рублей. При частичной утрате имущества — по пятьдесят тысяч рублей, при полной утрате имущества — по сто тысяч.

Новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы начнет работу в 2024 году. Об этом было сказано во время прямой линии.

— Необходимо устанавливать новое оборудование. Это огромный фронт работ — демонтировать воздуховод и заменить его качественным. К марту завершим и запустим объект,— сказал Вениамин Кондратьев.

Как рассказал его заместитель Сергей Власов, монтаж оборудования завершат к первому февраля, до десятого февраля проведут пусконаладочные работы и передадут объект краевому Минздраву для лицензирования.

Житель Тимашевска поблагодарил Губернатора Краснодарского края за поддержку талантливой молодежи и поинтересовался, когда его дочь — студентка КубГУ — сможет получить выплату ста тысяч рублей.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева уточнила, что до двадцатого декабря на счета студентов поступит по сто тысяч рублей. Выплаты получит более ста человек.

Как сообщила жительница поселка Соснового Туапсинского района, в этом году закрыли пляж для местных жителей, оставив лишь небольшой участок.

— В этом году мы приняли семнадцать с половиной миллионов человек, к концу году будет уже восемнадцать миллионов. И ведомственные санатории пытаются создать комфортные условия для тех, кто в них отдыхает. Но у нас по федеральному законодательству пляжи должны оставаться в свободном доступе. И они не должны быть закрыты — это общественное пространство,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Территорию огородили в районе пансионата «Сосновый». Как пояснил врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий, проход через территорию закрыли в соответствии с антитеррористическими требованиями. Для жителей есть альтернативный маршрут.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, проход к морю должен быть удобным для жителей, а сам пляж должен оставаться в общем доступе.

Он также сказал, что до конца 2023 года все жильцы пострадавшего дома в Ейске получат ключи от квартир. Многоквартирный дом №20/1 по улице Коммунистической в Ейске пострадал семнадцатого октября 2022 года в результате падения самолета Су-34.

Передать ключи всем собственникам и завершить благоустройство придомовой территории планируют до двадцатого декабря. Сейчас устраняют замечания, полученные от жильцов в рамках приемки помещений.

Жительница Усть-Лабинского района во время прямого эфира задала вопрос Губернатору Краснодарского края о капитальном ремонте Дома культуры в станице Некрасовской. Объект не ремонтировали с 1968 года.

— Дома культуры — площадки, где жизнь должна всегда оставаться активной. В крае работает соответствующая программа их обновления. В данной ситуации самое срочное — привести в порядок крышу, чтобы из-за протечек здание не разрушалось. Мне важно понимать, сколько еще домов культуры в нашем регионе нуждается в ремонте, особенно в таком. И сколько необходимо средств, чтобы поэтапно привести их в порядок,— обратился к министру культуры Вениамин Кондратьев.

— В прошлом году муниципалитет подготовил проектно-сметную документацию. Экспертиза пройдена. Не хватает средств на ремонт — 75 миллионов рублей,— сказала министр культуры края Виктория Лапина.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в первую очередь в здании ДК необходимо заменить окна и отремонтировать крышу.

К Вениамину Кондратьеву обратились дольщики трех долгостроев Краснодара: ЖК «На Магистральной», «Мир» и «Мультиплекс „Кино”».

— Мы стараемся сделать максимум, чтобы все дольщики как можно быстрее получили ключи от своих квартир. Это моя принципиальная позиция,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Во время прямой линии речь также шла и о новой детской поликлинике в краснодарском микрорайоне Гидростроителей, которая откроется в марте 2024 года. О том, что проект прокладки метро в Краснодаре находится на экспертизе.

Вениамин Кондратьев отметил: если проект метро в Краснодаре получит положительное заключение экспертизы и будет признан реализуемым, регион приступит к его созданию. В этом случае подробные данные проекта также представят жителям.

Выплата сохранится, дорогу проложат

В 2024 году в крае сохранят выплату одного миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке для соцработников.

— Вот уже два года в крае действует мера поддержки по предоставлению учителям, врачам и соцработникам выплаты в один миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Она доказала свою востребованность, и, конечно, мы сохраним ее в следующем году,— сказал Вениамин Кондратьев.

Дорогу к школе в станице Новоминской Каневского района отремонтируют до 2025 года, а в Ейском районе проложат четырнадцать километров сетей водоснабжения. Работы завершат к первому июля 2025 года. Также в 2025 году в Анапе газифицируют хутор Тарусин. Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил в течение двух недель решить вопрос со строительством или реконструкцией школы в Павловском районе. Учреждение не работает с 2019 года. Около трехсот детей сейчас занимается в помещениях, выделенных для школы искусств.

В студию позвонила многодетная мать из Калининского района: в ее дом не подают газ, несмотря на то что монтажные работы выполнены.

— Не нахожу этому никакого оправдания. Почему семья, в которой воспитывают пятерых детей, в зиму входит без газа? Рассматриваю это как равнодушное отношение должностных лиц, что недопустимо. Проблема должна быть решена до конца недели,— сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Андрею Прошунину взять вопрос на личный контроль.

Также на прямую линию поступил видеозвонок еще от одной многодетной семьи — Герасимовых. Дети рассказали о своей маме — майоре в отставке, о том, как она заботится о них. Ребята попросили губернатора помочь с подарком для нее — приобрести моющий пылесос.

— Конечно, с радостью помогу вам. Отмечу, что в крае много многодетных семей. Думаю, будет правильно, если в каждом муниципалитете они получат подарки. Прошу глав районов возглавить эту работу,— сказал Вениамин Кондратьев.

Во время общения с жителями края было сказано, что в пяти районах строят дома для работников социальной сферы. Служебное жилье строится в районах с наибольшим дефицитом врачей: это Сочи, Ленинградский, Староминский, Успенский и Приморско-Ахтарский районы. Город-курорт расширил действие программы: на служебное жилье могут претендовать также сотрудники образовательной и спортивной сфер.

Предприниматель из Армавира получит льготный заём на расширение производства, а студенту из Гулькевичского района помогут в приобретении коз для развития молочного производства.

Также на прямую линию позвонил Максим Волков из Анапы. Два года назад он уже обращался к губернатору с просьбой о создании «Кванториума» в Алексеевском микрорайоне на базе школы №1. Вениамин Кондратьев поддержал инициативу мальчика — «Кванториум» открыли. Теперь школьник пригласил главу региона приехать и лично увидеть современное пространство, где проходят занятия по девяти научным и техническим направлениям. Последнее достижение технопарка — это сад, в котором молодые ученые ставят опыты по селекции.

— С удовольствием посещу технопарк. Убежден, что «Кванториумы» — отличное место для развития одаренных и талантливых мальчишек и девчонок. В крае много таких ребят — важно создавать для них условия. И тогда уже они будут совершать прорывы во всех отраслях экономики, двигать науку вперед,— сказал Вениамин Кондратьев.

В ходе прямой линии Губернатор Краснодарского края озвучил свою позицию по поводу полигона ТКО в Красноармейском районе.

— Полигон свою работу не возобновит — это моя принципиальная позиция. Проблема решена благодаря инициативности жителей и в их интересах,— сказал Вениамин Кондратьев.

Теперь полигон в станице Полтавский ждет рекультивация — на это потребуется время и средства. Предстоит целый комплекс мероприятий, в том числе включение объекта в специальную программу Минприроды.

Эффективная поддержка

В 2023 году на развитие агропромышленного комплекса в Краснодарском крае направили тринадцать миллиардов рублей. Из них 7,5 миллиарда — федеральные и 5,5 миллиарда — краевые средства. Об этом Вениамин Кондратьев сказал в ходе прямой линии.

В 2023 году на гранты семейным животноводческим фермам выделили 140 миллионов рублей из бюджета региона. На господдержку могут рассчитывать крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели, более двух лет живущие в станицах, поселках и хуторах края.

Также действует программа «Опорный фермер». По ней аграрии смогут получить субсидию до пяти миллионов рублей на приобретение оборудования или техники. Это позволит предоставлять господдержку одному фермеру, объединять вокруг него малых сельхозпроизводителей и в перспективе дополнительно создавать кооперативы.

Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Андрею Коробке рассказать о мерах поддержки всех сельхозпроизводителей региона.

Прямая линия Губернатора Краснодарского края длилась свыше четырех часов, Вениамин Кондратьев ответил более чем на 35 вопросов жителей.

— Благодарен каждому, кто написал или позвонил. Поступило более десяти тысяч обращений, больше всего — от жителей Краснодара, Новороссийска, Анапы, Сочи и Туапсинского района. И те вопросы, которые не были озвучены в эфире, без внимания не оставим. Все обращения возьмем на контроль и разберемся предметно,— отметил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру