Организацию платных муниципальных парковок обсудили в Краснодаре. Тематический круглый стол провели в редакции газеты «Кубань сегодня». Участие в мероприятии приняли зампредседателя комитета по промышленности, транспорту и связи городской Думы Краснодара Алексей Бердников, гендиректор ООО «Городские парковки» Дмитрий Передерей и начальник отдела развития парковочного пространства Департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Роман Мануйлов.
Отметим, что вопрос нехватки парковочных мест для столицы региона стоит остро. Однако, несмотря на перманентно растущий трафик ситуация с парковками, например, в центре города уже приобрела черты решения. Так, за продолжительный промежуток времени стало очевидно, что платные парковки востребованы, поэтому развитие данного проекта видится логичным.
В ходе круглого стола Алексей Бердников рассказал, что организация платных муниципальных парковок краевой столице началась в 2013 году. Данное решение тогда приняли в ответ на тотальный коллапс со стоянками в центре города. Первые платные парковочные стоянки тогда ООО «Городские парковки» оборудовала в рамках соглашения за свой счёт. Они помогли упорядочить дорожное движение и уменьшить количество пробок. Постепенно проект стал расширяться и в качестве дохода горбюджет получал 10% от оплаты, в казну шли и штрафы. Два года назад по договору все муниципальные парковки перешли городу, то есть теперь все средства от оплаты авто-мест и штрафы поступают в казну Краснодара. Расходуются эти деньги соответственно на нужды краснодарцев и города.
Роман Мануйлов добавил, что на данный момент на трассах общего пользования местного значения Краснодара функционируют 267 муниципальных платных парковок суммарной вместимостью на 8162 авто-места. При этом все площадки оборудованы согласно требованиям и работают в штатном режиме. В сравнении с общим числом авто-мест в Краснодаре, составляющим 72 тысячи, получается, что платные парковки занимают немногим более 10%. По словам Романа Мануйлова, платные парковки ежедневно обслуживают столько же автомобилей, сколько и бесплатные. С точки зрения экономической составляющей, только с 15 июня 2021 года оплата парковочных мест увеличила бюджет города на свыше чем на 50 миллионов рублей, а оплаченные штрафы за этот период составили свыше 42 миллионов рублей.
Напомним, что с 10 января 2022 года на муниципальных парковках действует дифференцированная оплата. В связи с этим стоянки разбиты на пять тарифных зон. По сведениям администрации города, такое нововведение не только позволило разгрузить центр, но и повысило эффективность парковок. Роман Мануйлов подчеркнул, что по итогам первого квартала этого года данное решение поспособствовало увеличению оборачиваемости парковок, сокращению заторных ситуаций, созданию приоритета общественного транспорта.
Подробнее с итогами круглого стола по организации платных парковок в Краснодаре можно ознакомиться в материале «Кубань сегодня».