Депутат Госдумы вступилась за школу Щетинина

Депутат Госдумы вступилась за школу Щетинина

Экспериментальная школа Щетинина стала поводом для обращения депутата Госдумы Натальи Костенко к новому министру просвещения Сергею Кравцову. Парламентарий просит высокого чиновника вникнуть в ситуацию с ликвидацией учебного заведения, расположенного в посёлке Текос под Геленджиком из-за обнаруженных там нарушений.

Множественные нарушения в работе заведения были найдены во время проверок весной 2019 года. Как ранее писал «МК на Кубани», учащиеся и преподаватели школы записали по этому поводу видеообращение с просьбой спасти школу. Оно было адресовано в том числе и к главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Нарушения в школе обещали устранить, однако это, по официальным данным, не было сделано, в связи с чем обсуждается вопрос об отзыве лицензии. Снова вспомнили о проблеме во время пресс-конференции Владимира Путина, которому был задан об этом вопрос. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев тогда отреагировал на вопрос, заявив, что лицей-интернат находится в ведении не региона, а Минпросвещения.

Костенко отмечает, что прежний руководитель федерального ведовства Ольга Васильева якобы просто «развела руками». «Очевидно, что часть нарушений допущены в результате действия или бездействия руководства Лицея, часть — совместно руководства и учредителя (в части не включения обязательных сведений в устав), часть могли быть предотвращены, если бы учредитель надлежащим образом исполнял свои полномочия (например, внимательно изучал отчеты Лицея о результатах самообслуживания)», - заявляет депутат. В этой связи она просит нового главу ведомства разобраться в ситуации и выявить причины возникновения нарушений.

Арбитражный суд Краснодара уже провёл первое заседание по поводу отзыва лицензии у школы Щетинина.

Напомним также, что сам создатель школы Михаил Щетинин умер 10 ноября 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру