Экспериментальная школа Щетинина в Геленджике просит помощи у Рамзана Кадырова

Экспериментальная школа Щетинина в Геленджике просит помощи у Рамзана Кадырова

В социальных сетях распространилось видеообращение учащихся «Лицея-интерната комплексного формирования личности детей и подростков», более известного, как «школа Щетинина». В нём дети говорят о возможном скором закрытии экспериментального учебного заведения по решению суда и просят помощи у главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Примечательно, что в описании школы указывается в числе её особенностей воспитание детей в славянских и ведических традициях, а отношения внутри характеризуются как общинные.

Школа носит статус федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения и имеет аккредитацию. Все источники информации о заведении, включая его сайт, говорят о применении там нестандартных форм образования: в частности – «метода погружения». В официальной группе учреждения в сети «ВКонтакте» говорится, что в школе нет людей, отвечающих за связи с общественностью, отчего там могут не ответить на телефонный звонок. Потому родителям, желающим отдать туда детей, рекомендуется «приезжать к порогу». Автор этого сообщения замечает, что сама ожидала приёма около недели. На такой случай рекомендуется посетить дольмены у посёлка Возрождение, и там узнать, где «можно переночевать хорошим людям».

«Главным камнем преткновения стали учебно-жилые корпуса (всего их 8). Архитектура каждого здания уникальна, т.к. проектировали и строили их дети самостоятельно. Со строительством они справились, но документально оформить постройки в полном соответствии с требованиями законодательства, видимо, не удалось», - говорится в посте под видеообращением. Там указывается, что именно это и является поводом для закрытия заведения на время устранения нарушений. На этот срок приставы требуют перевести детей в другие заведения, где их нахождение будет безопасным. Но ученики говорят, что не хотят покидать стен родного учебного заведения, где они преимущественно и живут.

Своё обращение именно к Кадырову они объясняют тем, что это якобы «единственный глава, к которому они могут обратиться». Кроме этого, один из мальчиков рассказывает, что в лицее учились и учатся дети из Чеченской республики, от которых они и узнали «про истинных чеченцев». Другой говорит, что учебное заведение не разделяет детей по нациям, а директор – Михаил Петрович – «очень уважительно относится ко всем кавказцам». Девочка говорит о том, что школа похожа на Чечню потому, что ей всегда приходилось выживать. Также в видеообращении дети заявляют, что, если бы президент Владимир Путин знал о происходящем, он бы не допустил закрытия школы, но письма до него не доходят. Потому они и просят Кадырова о помощи, как у человека, небезразличного к судьбе России.

Школу основал Михаил Петрович Щетинин, который занимал должность старшего сотрудника НИИ средств и методов обучения АПН СССР. Суть его новаторства описывается в статьях об учреждении, как сочетание занятий в первой половине дня и работы – во второй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру