Кубанские депутаты помогли участникам СВО, приняли новые законы, поздравили юбиляров и проверили новые спортобъекты

Кубанские депутаты помогли участникам СВО, приняли новые законы, поздравили юбиляров и проверили новые спортобъекты

Наш корреспондент собрал информацию о том, что делали кубанские парламентарии на минувшей неделе. Народные избранники уделили внимание законотворчеству, занятиям спортом, традиционным народным праздникам, помощи участникам СВО, почтили жителей региона, отметивших вековой юбилей.

Требуется интеграция законов

На заседании президиума фракции «Единая Россия» прошло обсуждение важной темы: интеграции новых территорий в единое законодательное поле России. В совещании принял участие министр юстиции России Константин Чуйченко. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Госдумы Евгений Первышов.

Сейчас проводится огромная работа, чтобы на новых территориях все службы, в том числе нотариальная и адвокатская палаты, а также служба судебных приставов и органы загса, были объединены в единую систему.

На совещании обсудили ряд серьезных проблем, в этом числе и дефицит квалифицированных кадров, однако со временем его удастся нивелировать.

Второй вопрос, который стоял на повестке заседания президиума,— это работа единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В обсуждении принял участие руководитель МЧС России Александр Куренков.

Подобная система сейчас жизненно необходима. Министр рассказал всем собравшимся, что ее уже активно внедряют и в новых регионах России. Большое внимание сейчас уделяется безопасности детей, детским садам и школам, а также геронтологическим центрам.

Депутаты Госдумы совместно с МЧС проводят работу по совершенствованию законодательства в этой сфере. В данный момент в стенах Госдумы должны будут рассмотреть внесение изменений в 166-ю статью Жилищного кодекса в части газовой безопасности в многоэтажных домах.

Профилактика насилия среди молодежи

В Краснодаре в образовательных учреждениях девятого избирательного округа по инициативе депутата ЗСК Николая Лобачева были организованы тематические встречи, посвященные теме агрессии учеников по отношению друг к другу.

Ребятам рассказали, что означают понятия «буллинг» и «кибербуллинг», а также о видах ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации за такие действия. Школьники посмотрели презентацию и послушали лекцию с примерами из жизни. В конце встречи ребята задали интересующие их вопросы и пообещали рассказать другим ученикам о том, что узнали.

— Сегодня среди молодежи чрезвычайно обострилась проблема насилия, осуществляемого самими детьми по отношению друг к другу, в связи с этим и было принято решение о проведении данных мероприятий,— прокомментировал встречи депутат ЗСК Николай Лобачев.

Тонкости тренировочного процесса

Депутат кубанского парламента, член фракции «Единая Россия» Галина Головченко в рамках рабочего визита побывала в спортшколе олимпийского резерва №6 кубанской столицы, где встретилась с директором Сергеем Васильевым. Речь шла о тонкостях процесса тренировок и планах на предстоящий год.

— Рада, что на Кубани развивается направление детско-юношеского спорта и у юных спортсменов есть выбор, какому виду спорта себя посвятить,— сказала Галина Головченко, осмотрев учреждение.

Ей рассказали, что здесь тренеры готовят спортсменов — более девятисот человек — для сборных команд Краснодарского края и России по четырем видам спорта. Ребята с удовольствием осваивают элементы спортивной борьбы, тайского бокса, увлекаются и другими направлениями.

Ранее Галина Головченко помогла спортсменам, занимающимся таким стилем карате, как кекусинкай, приобрести защитные костюмы «Рыцарь».

Вековой юбилей жительницы Краснодара

Свой сотый день рождения отметила жительница Западного округа краевого центра Раиса Колганова. Поздравить женщину с юбилеем приехал депутат гордумы кубанской столицы Игорь Самохин (партия «Единая России»).

В своем телеграм-канале депутат написал, что Раиса Григорьевна Колганова прожила насыщенную и интересную жизнь, встречает свой день рождения в кругу близких людей. Имениннице от всей души пожелали крепкого здоровья и хорошего настроения.

Строятся спортивные объекты

Глава государства Владимир Путин поддержал идею объявить 2024 год в стране Годом спорта, отметив, что в России сегодня стремятся в том числе к развитию массового спорта. Кубань в этом процессе занимает важное место. По словам первой олимпийской чемпионки по прыжкам на батуте, депутата Законодательного Собрания края Ирины Караваевой, во всех муниципалитетах региона строятся центры единоборств и все спортивные объекты стали точкой притяжения для жителей Кубани.

Народный избранник также отметила, что к 2025 году уровень обеспеченности края спортсооружениями должен достигнуть 60,7 процента. Этот показатель уже выполнен благодаря планомерной работе Губернатора края Вениамина Кондратьева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, глав муниципалитетов и депутатов.

— Президент ставит задачу увеличить к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся спортом, до семидесяти процентов. Уверена, что совместно мы ее решим. В регионе только в этом году строится 54 спортивных объекта. Мы уделяем внимание популяризации массового детского спорта, много говорим об олимпийском движении. Часто бываю в муниципалитетах и вижу, с какой радостью занимаются дети, с каким энтузиазмом они стремятся к победам, прославляя на соревнованиях разного уровня нашу Кубань и Россию,— сказала Ирина Караваева.

Она также добавила, что не раз посещала школы олимпийского резерва, общалась с директорами и спортсменами.

— Мы всячески поддерживаем наших спортсменов и будем помогать им всегда, ведь занятия физкультурой и спортом формируют у подрастающего поколения здоровые интересы, помогают развивать выносливость и стойкость, а также прививают потребность развиваться и физически, и нравственно, что очень важно в наше время,— добавила депутат.

Гуманитарная помощь

Сотни жителей Кубани регулярно отправляют в зону спецоперации гуманитарную помощь. Семья из Сочи тоже решила помочь российским бойцам «за ленточкой», купив для них автомобиль и всё, что необходимо военнослужащим в полевых условиях.

Депутат Законодательного Собрания края Анна Невзорова совместно с фельдшером станции «скорой помощи» Валентиной Кротько откликнулись на призыв о помощи. Парламентарий взяла на себя все расходы, закупив бензопилы и расходные материалы, нужные бойцам в зоне спецоперации.

Они смогли самостоятельно приехать за новым автомобилем «Нива». Мужчин благословил священник Русской православной церкви.

«Солнечный круг»

Депутат гордумы Краснодара Галина Глущенко посетила праздник славянской культуры «Солнечный круг» детского просветительского клуба «Зернышко». Парламентарий постоянно взаимодействует с общественными организациями Краснодара.

Детям разных возрастов на празднике рассказали, что с вечера 31 октября до утра первого ноября на Руси отмечали Велесову ночь, а вовсе не Хеллоуин. Вместе со взрослыми, которые организовали праздник, дети мастерили кукол. Они узнали, что это славянские куклы-берегини. Наши предки верили, что они заботятся о благополучии домочадцев и достатке в доме.

В завершение праздника все его участники водили хороводы и угощались яблочными пирогами. Как подчеркнула народный избранник, детей важно приобщать к русской народной культуре.

Сертификаты на отдых

С семьями мобилизованных в своей приемной встретился депутат ЗСК Антон Аверьянов. Он передал участникам встречи сертификаты, предоставляющие возможность отдохнуть на побережье Черного моря — в Анапе и Архипо-Осиповке.

— Это первая, но не последняя такая встреча с вручением сертификатов. Благодарю за помощь в организации отдыха семей представителя молодежных парламентариев Краснодара в реализации проекта «Za Добро» Никиту Морева,— сказал Антон Аверьянов.

Мобилизация, по его словам, является сложным испытанием для всех участников спецоперации, то, что они находятся вдали от близких людей и оторваны от обычной жизни, может переживаться тяжело и требует особого внимания и поддержки.

На этой встрече присутствовал мужчина, вернувшийся из зоны СВО в отпуск домой, он поделился своим опытом и обратил внимание на необходимость поддержки мобилизованных. Молодой человек отметил, что ребятам требуется дополнительное обмундирование, коптер и транспортные средства. Информацию зафиксировали помощники депутата и обменялись контактами для связи.

Напомним: депутат ЗСК Антон Аверьянов на регулярной основе оказывает ежемесячную гуманитарную помощь и лично возит грузы на территорию СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру