Прекращено дело о сотрудничестве краснодарского активиста с «нежелательной организацией»

Прекращено дело о сотрудничестве краснодарского активиста с «нежелательной организацией»

В Краснодаре прекращено уголовное дело, возбуждённое в отношении активиста Александра Савельева, которого обвиняли в сотрудничестве с «нежелательной организацией» за написание статей для «МБХ медиа». Об этом сообщил в социальных сетях его адвокат Алексей Аванесян. «Уголовное дело в отношении журналиста Александра Савельева по 284.1 УК РФ прекращено по примечанию», - написал он.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», в этом году в Краснодарском крае целый ряд политических и околополитических активистов подвергся административному и уголовному преследованию. В том числе и Савельев, которого обвиняли в связи с «Открытой Россией» (политическая организация, созданная экс-олигархом Михаилом Ходорковским и признанная в России «нежелательной») и «МБХ медиа» (СМИ, которое, по данным правоохранителей, связано с ОР). Дело получилось достаточно громким в том числе и из-за обыска дома у координатора «Эковахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи, который провели силовики с применением силы и спецредств. Искали в доме доказательства и самого Савельева, ночевавшего в тот день у Рудомахи.

Также заметными были и дела в отношении адвоката Юлии Федотовой. Её обвиняли в том, что она оспаривала региональный закон о митингах в интересах «Открытой России», а также в распространении символики организации на видеозаписи с поэтического вечера, где присутствовал её логотип. В итоге, по одному из дел её оштрафовали на 5 тысяч рублей, второе было прекращено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру