Минздрав Краснодарского края уличили в незаконном бездействии

Минздрав Краснодарского края уличили в незаконном бездействии

Прокуратура в Щербиновском районе Краснодарского края провела проверку по факту бездействия регионального министерства здравоохранения и местной ЦРБ. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, проверка была начата по факту обращения местного жителя, который заявил, что не может получить положенные ему по закону бесплатные лекарства.

После проверки прокурор направил в суд иск с требованием признать бездействие органа власти и медучреждения незаконными. Суд полностью удовлетворил это требование. «На ответчиков возложена обязанность по предоставлению необходимых жизненно важных лекарственных препаратов заявителю», - заявили в прокуратуре.

Напомним, как писал «МК на Кубани», Краснодарский край ранее вошёл в список регионов, где труднее всего в стране получить льготные лекарства. Этим заинтересовался даже лично глава СК РФ Александр Бастрыкин, который потребовал провести по этим фактам проверку. Позднее депутаты ЗСК добавили почти миллиард рублей из бюджета на покупку льготных медикаментов.

Также Кубань оказалась на третьем месте в стране по уровню онкозаболеваний. Но в краевом Минздраве это объяснили большим числом пенсионеров, склонным болеть и ярким солнцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру