Большое количество онкобольных кубанский минздрав объяснил ярким солнцем

Большое количество онкобольных кубанский минздрав объяснил ярким солнцем

Министерство здравоохранения Краснодарского края прокомментировало «лидирование» региона по количеству заболеваний раком. Напомним, Кубань оказалась в тройке регионов, жители которого чаще всего страдают онкозаболеваниями. На первом в втором местах Курская область и Мордовия соответственно. В региональном ведомстве оперативно ответили на публикацию рейтинга. Высокую заболеваемость специалисты объяснили миграцией в Краснодарский край пенсионеров и ярким солнцем.

«В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований», - приводят в ведомстве слова главного онколога региона Романа Мурашко. Тот также отмечает, что на Кубани уровень смертности от рака ниже, чем в среднем по стране.

В сообщении Минздрава также говорится, что в прошлом году большинству (60%) пациентов диагноз ставится на ранних стадиях. Это увеличивает вероятность полного излечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру