На покупку льготных лекарств на Кубани добавили почти миллиард рублей

На покупку льготных лекарств на Кубани добавили почти миллиард рублей

Депутаты ЗСК в ходе сегодняшней сессии согласовали выделение дополнительных средств на закупку льготных лекарств. Министр здравоохранения края Евгения Филиппова отметила, что в 2019 году на эти цели выделяется дополнительно 980 млн рублей. Это увеличит региональный фонд до 83,8 млрд рублей. Притом 55,7 млн рублей из этой суммы пойдут на оказание высокотехнологичной помощи больным, а остальная сумма – непосредственно на закупку лекарственных препаратов.

«В территориальную программу вносятся очень важные, социально значимые изменения. Она выросла за счет средств краевого бюджета без малого на миллиард рублей, а главной статьей дополнительных расходов остается обеспечение территориальных льготников лекарственными препаратами», – заметил на этот счёт спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, эта тема остро встала после публикации Росздравнадзором данных о том, что Краснодарский край является одним из регионов-антилидеров по обеспечению населения льготными препаратами. Позднее масштабом нарушений заинтересовался и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил провести проверку соблюдения закона в этой сфере в нескольких регионах, в том числе – и на Кубани. В те же дни широко распространился и рейтинг регионов по количеству онкозаболеваний. Краснодарский край оказался на третьем месте среди всех субъектов страны. В краевом Минздраве это объяснили тем, что в регион съезжаются люди пенсионного возраста, а также ярким солнцем, увеличивающим риск возникновения новообразований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру