В Новороссийске проводится проверка по факту разлива нефтепродуктов в море при погрузке греческого судна

В Новороссийске проводится проверка по факту разлива нефтепродуктов в море при погрузке греческого судна
Греческое судно Minerva Symphony при погрузке которого произошёл разлив нефтепродуктов в Новороссийск/instagram.com/typicalriverman

По информации пресс-службы Южной транспортной прокуратуры, в Новороссийске проводится проверка по факту выброса нефтепродуктов в Чёрное море в 6 километрах от берега. В ведомстве сообщают, что инцидент произошёл днём 7 августа во время погрузки греческого судна Minerva Symphony (Пирейский морской порт). По сообщению Южной транспортной прокуратуры, разлив маслянистого горючего осуществлялся через выносное причальное устройство с терминала (Каспийского трубопроводного консорциума).

По актуальным данным ведомства, утром 8 августа поражение поверхности удалось локализовать, специалисты выставили боновые ограждения, работают над устранением проблемы. Новороссийская транспортная прокуратура по факту случившегося проводит проверку, результаты которой взяты на контроль Южной транспортной прокуратурой. Правоохранителям предстоит оценить исполнения в порту города-героя требований экологического законодательства и законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта. В случае возбуждения уголовного дела виновным за «загрязнение морской среды, причинившее серьёзный ущерб водным биологическим ресурсам» (часть 2 статья 252 УК РФ) может грозить штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет и возмещение материального ущерба в размере 40 тысяч рублей.

Похожая ситуация произошла в мае 2021 года в районе Туапсе, тогда специалисты Росприроднадзора зафиксировали появление масляных пятен на воде в 790 метрах от берега. На устранение последствий слива химикатов у спасателей ушло несколько дней и 1300 килограмм поглощающей субстанции. Однако 29 мая руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своих соцсетях сообщила о повторном выбросе нефтепродуктов в Туапсинском районе. 3 июня СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по факту слива в акваторию моря в районе Туапсе нефти.

   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру