На Кубани возбудили уголовное дело по факту загрязнения моря в Туапсе нефтепродуктами

На Кубани возбудили уголовное дело по факту загрязнения моря в Туапсе нефтепродуктами
Масляное нефтяное пятно в акватории Туапсе/соцсети Руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой

СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по факту слива в акваторию моря в районе Туапсе нефтеперерабатывающих продуктов. В соответствии с частью 2 статьи 252 УК РФ – «загрязнение морской среды, причинившее серьёзный ущерб водным биологическим ресурсам или зоне отдыха» виновному может грозить штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет и возмещение материального ущерба в размере 40 тысяч рублей.

Напомним, первый случай появления масляных пятен на воде Росприроднадзор зафиксировал 25 мая в 790 метрах от берега. К устранению последствий тогда привлекли 75 человек личного состава МЧС и 22 единицы техники. Спасатели израсходовали 1300 килограмм поглощающей субстанции, также водолазы исследовали выпускной коллектор. О вторичном загрязнении моря нефтепродуктами 29 мая в своих соцсетях сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Мутно-радужная полоса растянулась на участке 30 на 150 метров. Общая площадь поражённой поверхности составила 1 134 427 квадратных метров. При этом в пресс-службе регионального МЧС 31 мая заявили, что плёнка сбору не подлежит, и сейчас пятно дрейфует в сторону мыса Кадош.

В пресс-службе краевого СУ СК РФ добавили, что загрязнение водных биологических ресурсов и причинение значительного экологического вреда, скорее всего, произошло из-за неправильной эксплуатации выпускного коллектора работниками МУП ЖКХ города.

Отметим, что до выяснения всех обстоятельств и ликвидации последствий происшествия в Туапсе был введён режим повышенной готовности, однако Роспотребнадзор не нашёл достаточных поводов для ограничения купания. По их сведениям, несмотря на ЧП, вода в бухте соответствует санитарным нормам.

Ранее «МК на Кубани» также сообщал, что в Анапе временно запретили заходить в море из-за неблагоприятных погодных условий, холодной воды и штормового предупреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру