По факту гибели 25-летнего пожарного в Горячем Ключе СУ СК возбуждено уголовное дело

По факту гибели 25-летнего пожарного в Горячем Ключе СУ СК возбуждено уголовное дело
Погибший во время тушения пожара в Горячем Ключе 25-летний начальник пожарной части Денис Глобенко/пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту гибели 25-летнего начальника пожарной части Дениса Глобенко во время тушения кровли жилого дома по улице Ярославского 146Е в Горячем Ключе. В пресс-службе ведомства сообщают, что на объекте возгорания в соответствии с частью 2 статьёй 109 УК РФ зафиксировано – «причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 

По данным следствия, старший лейтенант внутренней службы упал с автолестницы с высоты четвёртого этажа ночью 3 июля во время ликвидации пламени на крыше здания. В пресс-службе СУ СК по краю добавляют, что мужчину оперативно доставили в больницу, однако он скончался, не приходя в сознание.

Обстоятельства трагедии выясняются, на место происшествия выехал и.о. руководителя следственного управления СКР по краю Андрей Маслов, проверку продолжают проводить следователи и криминалисты. Кроме того, уже назначена пожарно-техническая экспертиза, которая позволит установить точные причины возгорания. По предварительным данным инцидент произошёл из-за неисправности кондиционера в одном из помещений. Также в ходе следствия специалисты дадут оценку действиям лиц, в чьи прямые обязанности включали контроль за техническим состоянием и обслуживанием дома.

Денис Глобенко являлся сотрудником регионального подразделения МЧС на протяжении восьми лет, на счету молодого человека десятки спасённых жизней, дома его ждали жена и ребёнок. За проявленное мужество и отвагу при исполнении долга по решению Министра погибшего представят к награде, его родным окажут помощь.

Отметим, что в результате пожара из многоквартирного дома спасатели эвакуировали 98 человек, в том числе 18 детей. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева для жителей подготовили пункты временного размещения на базе нескольких учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру