На Кубань вернулись казачьи реликвии после реставрации

На Кубань вернулись казачьи реликвии после реставрации

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в регион вернулись казачьи реликвии, которые ранее были отправлены на реставрацию. Специалисты московского института реставрации восстанавливали знамёна двух российских императоров: Николая I и Александра II. А также приближали к первозданному виду Евангелие атамана Петра Калнишевского, которое датировалось XVIII веком.

Глава региона отметил, что знамёна уже вернули музею Фелицына, где они, как предполагается, и будут экспонироваться в дальнейшем. Евангелие же ещё находится в Москве. Специалисты пока ещё заняты контролем проведённых работ. После оно также вернётся на выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

«Эти реликвии являются нашим общим историческим наследием, и свидетельством героического прошлого кубанских казаков», - добавил Кондратьев в своих соцсетях.

Как ранее писал «МК на Кубани», реликвии были отправлены на реставрацию как раз по поручению, которое Вениамин Кондратьев отдал в 2021 году. На оплату работ выделялось 14 млн рублей. Работа со знамёнами была непростой для специалистов. Им пришлось собирать штандарты, как отмечает Кондратьев, «буквально по волокнам» шёлка, на которых сохранилась роспись по ткани.

Атаман Запорожской Сечи Пётр Калнишевский вручил свое напрестольное евангелие церкви 220 лет назад. Оно было изъято у священников в двадцатых годах прошлого столетия. Книгу официально признали реликвией ККВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру