На Кубани опен эйрами, челленджами и фестивалями отметили День России

На Кубани опен эйрами, челленджами и фестивалями отметили День России
Участники фестиваля «Солнце Красное» в Зимнем театре Сочи в рамках Дня россии/пресс-служба администрации Сочи

В День России 12 июня во всех городах и районах Краснодарского края прошли более 1000 праздничных мероприятий. Так, в 10 утра на Театральной площади в краевой столице Почётный караул Кубанского Казачьего войска под гимн страны в исполнении ансамбля «Родник» поднял на 42-метровый флагшток триколор размером 10 на 15 метров. В 11 утра на пешеходном участке улицы Красноармейской в центре перед гостями и жителями города в рамках фестиваля «Солнце Красное» начались выступления творческих коллективов этнических объединений. Также организаторы устроили для посетителей выставку-продажу национальных русских, адыгских, абхазских, таджикских, польских, татарских, болгарских, еврейских, осетинских, корейских, афганских, украинских товаров. Ярмарка творческих работ мастеров декоративно-прикладного искусства прошла и в Ейске.

В «Сириусе» на Медальной площади утром дали старт опен-эйру «Блогеры России», а в Сочи провели гала-концерт шестого фестиваля национальной музыки «Солнце Красное», устроили забег «Русская матрёшка», организовали парусную регату и танцевальные батлы. Спортивный марафон прошёл и в Крымском районе, участники преодолели дистанции в 1, 3, 6, 23 и 42 километра, после чего начались праздничные гуляния, шоу мыльных пузырей, концерт и квест.

В Станице Северской в честь Дня России четыре дня будут летать мотопарапланы с триколорами, а в Анапе у исторического памятника «Русские ворота» развернули большой флаг и провели сразу несколько флешмобов. В Новороссийске отмечать праздник жители и гости курорта собрались в 10 утра на Форумной площади, там прошло возложение цветов к монументу основателей города. В 11 утра на курорте состоялось открытие масштабного творческого фестиваля «Театральная гавань», зрителям до 20 июня в рамках конкурса покажут свои постановки 14 коллективов.

В Геленджике на Центральной площади более 1000 человек спели гимн России, в то время как порядка 200 детей в футболках триколора выстроились в фигуру в форме сердца. Также 12 июня в городе концертом и красочным салютом из 25 точек вдоль бухты завершится цикл мероприятий, подготовленных к старту курортного сезона. Молодёжные челленджи, акции, квесты, флешмобы и выступления творческих коллективов состоялись 12 июня и в Туапсе.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что жителей Краснодарского края с национальным праздником поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В своей речи он подчеркнул, что любовь к Родине, патриотизм, всегда были и остаются первоочерёдной движущей силой к достойным поступкам, добрым делам во благо региона и страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру