Краснодарский парк Гези?

Мэрия кубанской столицы игнорирует нарастающее недовольство горожан

 Когда появилась информация о том, что в планах администрации города — строительство подземной парковки под сквером на пересечении улиц Рашпилевской и Мира, читатели и редакция «МК» на Кубани» ни на шутку взволновались.

Мэрия кубанской столицы игнорирует нарастающее недовольство горожан

 У наших сотрудников, как и у большинства краснодарцев, сквер Дружбы, прозванный в народе парком со слоном, является одним из самых любимых мест в городе, и было бы обидно его потерять.

В материале «Ход слоном» (№ 26 от 19.06.2013) мы выразили обеспокоенность судьбой сквера, и получили на сайте mk.ru множество откликов от наших читателей, некоторые из которых были приведены в материале «От казачьей столицы к собачьей» (№27от 26.06.2013).

А на минувшей неделе нам стало известно, что краснодарцы начали не только виртуальную, но и вполне реальную борьбу за любимый сквер.

Вот с каким письмом в краевую прокуратуру собрались идти возмущенные жители кубанской столицы:

«Мамы, бабушки и дети Западного округа и всего Краснодара просят вас оказать помощь в сохранении более 300 деревьев возрастом около 50 лет в детском сквере со слоном. Наши дети, внуки и мы сами многие годы отдыхали в этом сквере — это же легкие нашего города. После телепередачи узнали, что под сквером будут строить автопарковку на 1000 машин.

Парковка, конечно, нужна, но не за счет детей и зеленых насаждений, которые росли здесь многие десятки лет. По заявлению главы города В.Л. Евланова, деревья будут насажены. Но какие? Более 300 деревьев уничтожит стройка, и дети будут через 2-3 года играть на площадке под лучами южного солнца. 

Убедительно просим вас оказать помощь в решении вопроса о переносе парковки в другое место и продолжить реконструкцию детского сквера со слоном для детей, а не машин». 

Под этими словами стоит несколько сотен подписей. «Да если надо будет, мы и на демонстрацию выйдем, — говорит одна из местных жительниц Татьяна. — У нас по Рашпилевской в домах нет ни площадок, ни дворов нормальных. Этот сквер для нас — единственная отдушина, а теперь нас и его хотят лишить. Мы когда узнали о том, что здесь парковка будет, мы в ужасе были!»

Обеспокоены и родители, чьи дети ходят в детско-юношескую школу Олимпийского резерва, которая находится как раз напротив сквера. И это понятно: соседство парковки с детским учреждением вряд ли может сулить что-то хорошее. Волнуются жители стоящего как раз рядом со школой двухэтажного дома по адресу ул.Орджоникидзе, 27. Мало того, что им, как и всем остальным, не хочется терять сквер, так еще они переживают и за собственные квартиры. Дело в том, что дом очень старый и стоит буквально на земле, без фундамента. Как отразится на нем строительство подземной парковки —остается только догадываться.

Тем временем в сквере, по сообщениям жителей дома по Орджоникидзе, 27, окна которого выходят прямо на парк, уже несколько дней стоит специализированная техника, с помощью которой ведется исследование грунта, а значит, не за горами и строительство парковки.

Удастся ли краснодарцам отстоять любимый сквер? Редакция «МК» на Кубани» продолжает следить за развитием событий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру