Ход слоном

Кто положил глаз на краснодарский сквер Дружбы народов?

 Он видел Свердлова, соседствовал с «Горным козлом» и выжил в тяжелые 90-е. Почти 60 лет этот гость с другого континента стоит в краснодарском сквере Дружбы народов; растопырив свои большие уши и широко раскрыв грустные глаза, смотрит на то, как меняется город, и даже не может возмущенно протрубить в ответ.

Кто положил глаз на краснодарский сквер Дружбы народов?

 Слон на углу Рашпилевской и Мира без преувеличения настоящий старожила города. Редкие памятники и скульптуры перенесли столько реконструкций и остались почти в первоначальном облике, если остались вообще. Он не имеет никакой особой поэтической истории создания, как, например, бронзовые собачки, поселившиеся на следующем перекрестке, однако, по-настоящему любим краснодарцами.

Конечно, сквер с тех пор сильно изменился. Приуныв и обветшав в 90-е, он терпеливо ждал, когда на него обратят внимание, и вот наконец в 2011-м началась реставрация. Мэр города тогда пообещал превратить зеленый уголок «в одно из красивейших мест Краснодара». Красота, как известно, требует жертв, поэтому на реставрацию сквера со слоном было выделено 75 млн рублей. Прошло два года. Сквер пополам перегорожен забором: в одной части ремонт как бы закончили — выложили плитку, поставили лавочки, фонари; вторая часть, где обитает слон, — пока в ожидании. А на прошлой неделе пресс-служба администрации города и вовсе выдала в местное информационное пространство любопытную новость: «Для еще большей разгрузки городских улиц в центре Краснодара будет построено несколько парковочных комплексов. Один из них — на 1200 мест — в районе сквера Дружбы на пересечении ул. Мира и ул. Рашпилевская». Узнав об этом, местные жители сразу встрепенулись. Но мэрия тут же добавила, что «никакого урона зеленым насаждениям строительство не нанесет». Успокоило ли это кого-нибудь? Не особо.

Как говорится, мы это уже проходили. Зеленую зону на Пушкина—Октябрьской помните? Правильно, многие уже и не помнят, потому что теперь там вместо тени от елей и каштанов — тень от здания прокуратуры. «Дворец правосудия» красуется и на месте парка на Пушкинской площади. Оттяпали часть территории в старейшей зеленой зоне города на Ставропольской возле Вишняковского рынка. А какой потерей было для краевого центра уничтожение парка на улице Постовой возле Александро-Невского храма! Чудесное место с елями, ивами, двумя прудами и живописным мостиком между ними теперь можно увидеть только на старых свадебных фотографиях краснодарцев. Мало того, в сердце этого парка стоял камень с надписью, что именно на этом месте был заложен город. Зеленую зону вырубили (теперь там возвышается огромный синий забор), а камень этот сдвинули метров эдак на двести, мол, какая разница: сначала здесь был заложен, а теперь, оказалось, что вот здесь...

Подобных примеров по городу множество, поэтому, возвращаясь к скверу Дружбы народов, — за слона стоит побеспокоиться. В Интернете, кстати, уже началось бурное обсуждение этого вопроса. Так, на одном из местных форумов пользователь Sade 1 пишет: «...зла не хватает, там хороший сквер с хорошей детской площадкой, мамочкам из центра и так гулять негде... хотя странно, на его облагораживание недавно и средства и силы вбухали». А по поводу «вбуханных» средств есть очень эмоциональный ответ некоего Ибрагима Мутина: «Я хочу поговорить на эту тему с человеком, который скажет, что уродская обрезка деревьев в этом некогда зеленом уголке, сотня уродливых громоздких чугуноидных екатеринозаврских фонарей и свыше полусотни скамеек, одевание газонов в расползающуюся плитку — это дело крайней необходимости для испытывающего дефицит бюджета города».

Конечно, нельзя не согласиться с администрацией Краснодара: в городе острая нехватка парковок. Но зачем же опять трогать зеленые зоны? Ведь терпение краснодарцев рано или поздно может лопнуть. К слову, в казалось бы тихой Турции недавние столкновения граждан с властными структурами, переросшие в уличные беспорядки, начались именно с вырубки деревьев в парке Гези. Но, видимо, краснодарские власти народных волнений не боятся. Полиция вот уже и тендер объявила на покупку водометов. Так что, если чего и случится, остудить пыл несогласных будет совсем несложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру