От казачьей столицы к собачьей

Краснодарцы жестко комментируют планы по "обустройству" сквера Дружбы

 В предыдущем номере мы опубликовали материал «Ход слоном», в котором рассказали о непростой ситуации, сложившейся вокруг краснодарского сквера Дружбы народов, больше известного в народе как «скверик со слоном».

Краснодарцы жестко комментируют планы по "обустройству" сквера Дружбы

 Заложенный 60 лет назад этот уголок спокойствия оставил светлые воспоминания в душах нескольких поколений краснодарцев.

Впрочем, в последние годы сквер стремительно дряхлел и скукоживался под напором городского общепита. Уродливые кирпичные коробки резко выделялись на фоне изящной структуры сквера.

Надежда на возрождение «скверика со слоном» появилась два года назад, когда на реконструкцию этой зеленой зоны из городского бюджета было выделено 75 млн рублей.

Первый тревожный звоночек прозвучал, когда строительная площадка потеснила не только кафешки, но и детскую площадку. Ремонт не закончен и по сей день, более того, есть все предпосылки для предположения, что сквер вовсе исчезнет с лица земли.

По информации пресс-службы городской мэрии, в районе пересечения улиц Мира и   Рашпилевской, где как раз и находится сквер, запланировано строительство парковочного комплекса на 1200 машиномест. И хотя краснодарские власти утверждают, что «никакого урона зеленым насаждениям строительство не нанесет», горожане взволнованы будущим любимого  скверика.

После того как «Ход слоном» был размещен на официальном сайте еженедельника (mk.ru), посыпались многочисленные отклики. Приводим некоторые из них.

Так, некий Владимир написал: «Как будто враги по городу прошлись... черствые, бездушные, с уровнем культуры и интеллекта близким к ....0,0...Просто противно по нему гулять теперь... а особенно, когда помнишь его в 70-е годы...»

Валентина оставила такой комментарий: «Очень приятный уголок и будет крайне обидно и горько, если его уничтожат. Город задыхается от автомобилей, может, уж если деньги вбухивать, так в подземные парковки? И уж конечно, не в самом центре, ведь отойди (отъедь) 200 метров, стоят развалюхи, вот где просторы для творчества!»

Краснодарка по имени Людмила оставила следующую запись: «Чиновники превратили мой родной город в безликое нагромождение уродливых строений, изуродовали город ... Конечно, земля в центре дорогая, вот они и набивают себе карманы. Как в этом хламе будут жить наши дети и внуки?!»

Еще одна неравнодушная женщина Галина поделилась мнением: «Сквер со слоником — любимое место горожан. Неужели нельзя построить парковки где-нибудь на месте «шанхая»? Удивительное лицемерие со стороны наших чиновников! Только и слышишь шедевры типа «Краснодар — город доброжелательный к детям» и т. п. (Автора!!!), дорожки вот для велосипедистов сделали. А не пора ли задуматься о дорожках для мамочек с колясками и о зеленых зонах для деток?»

Интернет-пользователь с ником «ruschelovek» в своих комментариях размышляет о том, что «после переименования Дара Екатерины в красный дар культура в городе стала синонимом развлечению»: «Поем и танцуем. Все остальное (история, архитектура, живопись, народные промыслы) как бы к культуре не относятся. Показатель — памятник собакам в самом центре. А Покрышкина, многократного героя — на окраину! Приехал московский новый советский аристократ и кроме собак в городе ничего и не приметил. Есть чем гордиться?! Так вот от казачьей столицы к собачьей и пришли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру