Футбольные клубы Кубани не смогли выиграть в первых матчах весенней части сезона-2023/24

В России возобновился чемпионат страны. ФК «Краснодар» и ПФК «Сочи» в первых матчах 2024 года добились ничьих. ПФК «Кубань» и ФК «Черноморец» проиграли и остаются в зоне вылета Первой лиги. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Упустили победу, но сохранили лидерство

«Быки» в рамках девятнадцатого тура чемпиона России принимали у себя дома казанский «Рубин». Несмотря на прохладную погоду, на стадионе собралось приличное количество болельщиков — 27018 человек.

В этом матче Владимир Ивич не смог рассчитывать на Джона Кордобу (колумбиец продолжает отбывать дисквалификацию). Из-за перебора желтых карточек не оказалось на поле Александра Черникова. Зато в стартовом составе появился новичок Виктор Са. Бразилец занял место на левом фланге атаки. Другой новичок — Кевин Кастаньо — оказался в запасе и так и не принял участие в игре. В заявке на матч не оказалось Александра Кокшарова. Зато в запасе появился Кайо, долгое время лечившийся от травмы.

«Краснодар» ожидаемо с первых минут матча забрал инициативу, «Рубин» довольствовался вторым номером, казанцы защищались. Скорости в матче были небольшими. Оба коллектива действовали осторожно.

«Быки» сразу начали осаждать ворота Юрия Дюпина. Хозяевам удалось создать несколько опасных моментов. Так, Жуниор Алонсо пробил головой по воротам, но мяч угодил в штангу. В целом на половине «Рубина» часто случались опасные ситуации.

Уже на четырнадцатой минуте матча «горожане» потеряли Сергея Петрова. Защитник получил травму и покинул поле. Его место занял Сергей Волков. Вынужденная замена не изменила характера игры, хотя и потребовала от «быков» перестроений, хозяева по-прежнему осаждали ворота гостей. Особенно много опасности таилось в стандартах «горожан». «Рубин» пытался отвечать точечными контратаками, но они не несли серьезных угроз для ворот Матвея Сафонова.

На тридцать шестой минуте Дюпин совершил фатальную ошибку. В одной из атак на свои ворота вратарь «Рубина» выбежал за пределы штрафной, но не попал по мячу — в итоге Олакунле Олусегун, забежавший за спины защитников, смог пробить в пустые ворота. Для нигерийца этот гол стал третьим в нынешнем сезоне, суммарно футболист забил за «Краснодар» девять голов.

С самого начала второго тайма «Краснодар» стал играть на удержание счета. «Черно-зеленые» действовали без спешки, позволяли казанцам находиться с мячом на своей половине поля. Понятно, что гости вынуждены были отыгрываться и проявлять больше инициативы. «Краснодар» довольствовался лишь контратаками. Хороший шанс забить второй гол имел Мозес Кобнан, Кади Боржес вывел нигерийца разрезающим пасом один на один с вратарем. Но в итоге тут Дюпин совершил сейв и спас свою команду.

На шестьдесят шестой минуте матча Эдуард Сперцян заработал желтую карточку. Это значит, что следующую игру в гостях у «Ростова» полузащитник пропустит. На семьдесят второй минуте матча Ивич выпустил на поле Никиту Кривцова, полузащитник стал действовать на позиции центрфорварда, но в этом новом для себя амплуа у него ничего не получалось. Атака «Краснодара» была беззубой.

Тем не менее показалось, что с такой стратегией «быки» доведут матч до победы. Но на последних минутах встречи «Рубин» поднажал. На восемьдесят девятой минуте матча Игор Вуячич пробил головой после подачи с угла поля, отскок был на Александра Зотова, с ударом которого Сафонов справился. Потом пошла еще одна атака с угла поля. Здесь Рустам Ашурматов опередил Волкова и из вратарской головой пробил под перекладину — 1 : 1.

Времени у «Краснодара» что-либо изменить просто не оставалось. «Горожане» не превзошли соперника по ударам в створ ворот — 6 : 6. Кстати, «быки» не проигрывают на своем поле в рамках Российской премьер-лиги с тридцатого октября 2022 года.

После матча Владимир Ивич сослался на то, что возобновлять сезон всегда сложно, причем неважно, играешь ли дома или в гостях, с сильным или со слабым соперником. Сербский специалист посетовал на нехватку игроков, при этом отказался комментировать зимнюю трансферную кампанию клуба. Также Ивич опроверг утверждение СМИ о том, что Виктор Са был взять в клуб из безысходности, а приход бразильца не был согласован с тренером. По словам тренера, при приобретении Са и Кастаньо с ним неизменно советовались.

«Краснодар» вполне мог потерять лидерство в чемпионате России. Выиграй в этот же день «Зенит» у «Спартака» — питерцы опережали бы коллектив Ивича на одно очков. Но «горожанам» повезло: встреча на стадионе «Газпром Арена» завершилась со счетом 0 : 0. В итоге девятнадцатого тура «Краснодар» с 39 очками по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице.

Продолжается эпопея с уходом Сперцяна. На днях СМИ сообщили, что «Краснодар» сделал футболисту предложение о продлении контракта. Агент полузащитника Рафаэла Пимента заявила, что об этом ей и Сперцяну ничего не известно. Напомним, что контракт с футболистом действует до конца июня 2026 года. Сперцяном активно интересуются клубы Европы.

Забить не смогли, но прервали обидную серию

«Барсы» играли в девятнадцатом туре чемпионата России в гостях против «Балтики». По факту это была главная битва за выживание, ведь оба коллектива занимают пятнадцатое и шестнадцатое места в турнирной таблице.

И «Сочи», и «Балтика» зимой серьезно усилились. «Барсы» так вообще собрали почти новый коллектив. Роберт Морено выпустил в основном составе Алексея Сутормина. Игрок «Зенита» действовал на правом фланге атаки. Также из новичков с первых минут вышел играть Игнасио Сааведра и Александар Юкич (оба в центре поля). В нападении у «курортников» впервые вышел на поле Серхио Кордова.

«Барсы» вполне могли открыть счет уже на первой минуте встречи. После подачи Сутормина с правого фланга на Мартина Крамарича словенец оказался один на дальней штанге. Нападающего никто не держал, он пробил головой, но почти точно по центру и в руки Евгению Латышонку. Позже вратарь снова выиграл дуэль с Крамаричем, когда в прыжке отразил его удар со стандарта в обвод стенки под перекладину. Также Латышонок чудом отразил расстрельный удар Кордовы с десятиметровой дистанции.

«Балтика» тоже имела голевые моменты. Так, Кевин Андраде хорошо приложился по воротам, но не попал в створ. Алекс Фернандес в конце первого тайма пробил в угол со штрафного, но сейв Николая Заболотного спас «Сочи».

«Курортники» владели инициативой в игре, создавали опасные моменты, хозяева били чаще. Но голов это не приносило ни тем, ни другим. Хороший момент забить гол выдался у Никиты Бурмистрова. В конце встречи вратарь «Балтики» отбил удар Кордовы головой, полузащитник «Сочи» сыграл на добивании, но вратарь снова выручил.

У хозяев был отличный шанс забить прямо перед финальным свистком. Кирилл Маляров дошел до лицевой и прострелил во вратарскую. Джоэль Фамейе оказался один перед воротами, но не смог протолкнуть мяч мимо Заболотного. Ему помешал Ваня Дркушич — 0 : 0. «Сочи» прервал серию из тринадцати матчей в Российской премьер-лиге, когда команда неизменно пропускала.

По игре показалось, что сочинцы были сильнее соперника, а это дает надежду, что вскоре они смогут покинуть зону вылета, в которой основательно обосновались.

— Мы хотели победить, но нам это не удалось. Но в целом я оцениваю этот матч положительно. Непросто было играть против такого соперника, потому что он находится в похожей ситуации, что и мы. «Балтика» также из-за этого немного нервничала. Были моменты и у нас, и у противника. Считаю, что ничья в целом — справедливый результат. Но, если мы посмотрим на статистику голевых моментов, их у нас было больше,— сказал после матча Морено.

По итогам девятнадцати туров «барсы» с двенадцатью очками по-прежнему на последнем месте в турнирной таблице, отставая от занимающей пятнадцатое место «Балтики» на два очка. Впереди у сочинцев сложные соперники: «Локомотив», ЦСКА, «Ростов», «Спартак». Но надежда на спасение пока сохраняется.

Тем временем стало известно, что пять футболистов «Краснодара» и «Сочи» попали в расширенный состав футбольной сборной России. Тренерский штаб национальной команды России во главе с Валерием Карпиным огласил список сборной на мартовский учебно-тренировочный сбор. Всего в нем 38 футболистов. Среди них вратарь Матвей Сафонов, защитник Сергей Волков, полузащитники Александр Черников и Никита Кривцов. От «Сочи» в национальную команду страны вызван лишь защитник Дмитрий Чистяков.

Сборная России 21 марта проведет товарищеский матч против сборной Сербии, а 25 марта сыграет с Парагваем. Оба матча пройдут на «ВТБ Арене» в Москве.

Проиграли с одинаковым счетом

Возобновили выступление в Первой лиге два клуба из Краснодарского края: «Кубань» и «Черноморец». Коллектив Вадима Евсеева принимал у себя дома ярославский клуб «Шинник». Первый тайм прошел без голов. Зато в начале второй половины встречи гости занесли два гола в ворота Юрия Нестеренко. Первый был забит с пенальти. Новороссийцы встречались в Москве с тульским «Арсеналом». Здесь игра проходила по схожему сценарию. В первом тайме голов забито не было. А в начале второго тайма туляки забили два мяча.

Таким образом, «Кубани» и «Черноморцу» не удается выйти из зоны вылета. «Желто-зеленые» после 21 тура имеют двадцать очков и занимают шестнадцатое место в турнирной таблице. «Черноморец» с восемнадцатью очками разместился на последнем, восемнадцатом месте. Ситуация у обеих команд небезнадежная: впереди еще тринадцать матчей, но напряженная. Пока усилия обоих клубов изменить ситуацию не дают результата.