Есть новости от кубанских футбольных и волейбольного клубов

ФК «Краснодар» укрепляет состав. При этом журналисты говорят, что один из основных игроков «горожан» уходит к конкурентам. ПФК «Сочи» определился с соперниками на зимних тренировочных сборах. ВК «Динамо» одержал пятую победу в чемпионате России. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Лишились лидера?

В начале 2024 года «быки» объявили о своем первом в зимнюю паузу трансферном приобретении. В состав «черно-зеленых» перешел опорный полузащитник Кевин Кастаньо. До этого колумбиец выступал за мексиканский клуб «Крус Асуль». Контракт планируется подписать на первом тренировочном сборе, который будет проходить в Дубае. Там же футболист пройдет медобследование. Сумма, которую заплатил «Краснодар» за игрока, в клубе не разглашается, но, по данным авторитетного портала Transfermarkt, она составила 7,3 миллионов евро. По сведениям этого же сайта, стоимость игрока на данный момент составляет четыре миллиона евро. Там же сообщили, что трудовой контракт заключен на три года.

Кевин Дуван Кастаньо Хиль родился 29 сентября 2000 года в колумбийском городе Итагуи. Футболист — воспитанник клуба «Агилас Дорадас», за который он и выступал до лета 2023 года. Свой первый гол в профессиональном футболе Кастаньо забил двенадцатого апреля 2023 года в матче с клубом «Америка де Кали». К этому моменту полузащитник уже выступал за сборную Колумбии — его дебют за национальную команду состоялся 29 января 2023 года. На данный момент на счету полузащитника семь матчей за команду своей страны.

Прошлым летом Кастаньо подписал контракт с «Крус Асулем». За полгода он отыграл за мексиканский клуб пятнадцать матчей и сделал одну результативную передачу.

Неожиданной стала информация о переходе в «Зенит» полузащитника «Краснодара» Ильзата Ахметова. Хотя на момент написания статьи ни один из клубов не подтвердил ее, ряд СМИ сообщают, что договоренности уже достигнуты. Якобы хавбек уже прошел медобследование, о трансфере будет объявлено в ближайшее время. Те же СМИ сообщают, что Ахметов подпишет контракт с «сине-бело-голубыми» на два с половиной года с возможностью продления еще на двенадцать месяцев. «Краснодар» за этот трансфер, по сообщениям журналистов, должен получить 850 тысяч евро.

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев не стал отрицать переход футболиста, заявив только, что говорить об этом факте как о свершившемся преждевременно.

Безусловно, для «Краснодара» уход полузащитника — серьезная потеря. В нынешнем сезоне Ахметов принял участие в 21 матче «горожан» во всех турнирах. Футболист забил три гола и отдал две результативные передачи. Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Ахметова в три миллиона евро. До перехода в «Краснодар» футболист из Киргизии выступал за московский ЦСКА, а также играл в академиях Коноплева и казанского «Рубина».

Практически точно нынешней зимой «Краснодар» лишится полузащитника Кевина Ленини. Агент футболиста Пьер Фернандес сообщил после новогодних праздников, что прорабатывает варианты с переходом 26-летнего игрока в другой российский клуб. Ранее сообщалось, что игроком из Кабо-Верде интересуется «Пари Нижний Новгород».

— Официальных предложений от российских клубов у нас нет. Никто не связывался со мной. Но я также работаю и над возможным переходом Ленини в другой российский клуб,— рассказал Фернандес.

Полузащитник перешел в стан «горожан» из португальского «Шавеша» осенью 2022 года. Сумма трансфера, по информации Transfermarkt, составила миллион евро. В нынешнем сезоне футболист сыграл за «быков» пятнадцать матчей во всех турнирах, в которых отметился одним мячом и одной голевой передачей. При этом полузащитник провел на поле 565 минут.

Контракт игрока с «Краснодаром» рассчитан до лета 2025 года. По информации Transfermarkt, нынешняя рыночная стоимость футболиста составляет 1,2 миллиона евро.

Пока усиления нет

Не так много слухов вокруг трансферов «Сочи». Кроме появившейся еще в 2023 году информации о переходе в стан «южан» Александра Ерохина из «Зенита» в прессе поговаривают о возможном приходе полузащитника «Локомотива» Даниила Куликова. «Железнодорожники» якобы выставили своего воспитанника на трансфер. Им заинтересовались «Сочи» и «Ахмат».

Еще: футбольный агент Младен Ратковица, представляющий интересы защитника «Сочи» Вани Дркушича, рассказал, что немецкие и бельгийские клубы заинтересованы в услугах словенского футболиста.

— Клубы из Германии и Бельгии заинтересованы в Дркушиче. Если предложение будет удовлетворено, то не вижу причин, чтобы его не отпускать из «Сочи»,— рассказал Ратковица.

Тем временем «барсы» определились с расписанием на зимние сборы. Команда Роберта Морено начнет подготовку к весенней части текущего сезона пятнадцатого января. Сначала «барсы» соберутся в Сочи, где пройдут углубленное медицинское обследование. Первый втягивающий учебно-тренировочный сбор состоится на базе клуба в Адлере до 26 января включительно и завершится контрольным матчем с молодежной командой «Сочи».

Второй сбор «курортники» проведут в турецком Белеке с тридцатого января по девятое февраля. В этот период сочинцы сыграют три спарринга: второго февраля — с «Ахматом», восьмого февраля — с софийской «Славией», девятого февраля — с московским ЦСКА.

С 13 по 24 февраля в том же Белеке состоится еще третий сбор предсезонной подготовки. На нем запланировано три контрольных матча: пятнадцатого февраля — с пятикратным чемпионом Узбекистана — ферганским «Нефтчи», девятнадцатого февраля — с «Тюменью», а двадцать третьего февраля — с «Факелом».

Завершится подготовка к весенней части сезона в Сочи, где пройдет заключительный недельный тренировочный цикл. После этого «барсы» отправятся на первую официальную игру календарного года в Калининград.

Прервали проигрышную серию

В самом начале 2024 года волейбольное «Динамо» продолжило выступление в суперлиге. Уже четвертого января коллектив Павла Забуслаева принимал у себя дома «Тулицу». Игра проходила на равных и длилась более двух с половиной часов.

Для победы в первой партии «Динамо» пришлось набрать тридцать очков, реализовав седьмой сетбол. Тульская команда ошиблась всего на два раза больше. Второй сет также остался за краснодарками. Но потом коллектив Забуслаева отдал инициативу и довел матч до тай-брейка. Качество игры в атаке, набор очков на блоке, эффективность действий команд на приеме говорили об абсолютном равенстве сил, подчеркивая роль ошибок как важнейшего фактора этой игры.

На тай-брейке больше ошибалось «Динамо». Краснодарки трижды сорвали подачу, дважды не попав при атаке в площадку. «Тулица» выиграла один розыгрыш эйсом и трижды остановила хозяек на блоке.

После срыва подачи Марии Боговской «Тулица» повела — 6 : 4. «Динамо» хорошо действовало на блоке: сначала очки заработала Юлия Подскальная, затем атаку Полины Ковалевой остановила Римма Гончарова. Точный удар в пол Боговской вернул «Динамо» лидерство — 8 : 7. Анастасия Жукова, забив, сделала краснодарок лидером в пятый раз за партию — 13 : 12. При равном счете она же в площадку не попала, а «Тулица» заработала матчбол — 13 : 14. Затем Боговская сыграла успешно, но в следующем розыгрыше ее атаку остановила Екатерина Тимошкова — 14 : 15.

Точку в матче поставила Ковалева. Она появилась на площадке в конце четвертой партии и реализовала восемь из пятнадцати своих атак. В ситуации, когда это было критично важно, нападающая добила до пола — 2 : 3 (30 : 28, 25 : 22, 21 : 25, 23 : 25, 14 : 16). Поражение от «Тулицы» стало девятым подряд для краснодарок в суперлиге.

«Динамо» в десятый раз в сезоне завершило матч на тай-брейке. Шесть раз краснодарки играли пятую партию в суперлиге: в Туле, Минске, Нижнем Новгороде и Москве, дважды дома, с «Енисеем» и «Тулицей». Еще два пятисетовых матча — игры в Краснодаре с «Енисеем» в плей-офф Кубка России. Две такие игры состоялись в Челябинске, где «Динамо» стартовало играми в группе в Кубке столетия отечественного волейбола.

Через четыре дня коллектив Забуслаева принимал у себя дома «Атом-Курск». В игре с аутсайдером лиги краснодарки набрали три балла, а нападающая Валерия Шевчук установила личный рекорд результативности для игр, которые длились четыре партии,— 25 очков. Семь мячей для команды доигровщица выиграла в первой партии, где ее успешные атаки и эйс помогли одержать победу.

Важным фактором успеха «Динамо» в этой игре стал агрессивный блок. Он не раз вынуждал атаку «Атома» безуспешно искать нетривиальные решения. «Динамо» так выиграло за игру тринадцать мячей, пять — во второй партии. Пять очков на блокировании заработала для команды Юлия Подскальная. Краснодарки проиграли только третий сет.

Четвертая партия была решена в четырех заключительных розыгрышах. В них не ошиблась только Алла Алекумова. Доигровщица «Курска» расчетливо пробила по рукам блокирующих — 24 : 22. Героиней важнейшего отрезка стала Гончарова. Она выиграла для команды три мяча кряду — 13 : 8. Развязка в споре команд наступила после эйса игравшей на позиции диагональной Боговской — 17 : 10. В итоге «Динамо» прервало девятиматчевую проигрышную серию и добилось пятой победы в суперлиге нынешнего сезона — 3 : 1 (25 : 19, 25 : 18, 23 : 25, 25 : 16).

Успех в матче с клубом Курской области вернул команду Забуслаева в зону плей-офф турнирной таблицы чемпионата России. По итогам пятнадцати туров краснодарки имеют в своем активе семнадцать очков и занимают восьмое место. Впереди у «Динамо» серия матчей с прямыми конкурентами: «Енисеем», «Уралочкой», «Спартой», «Заречьем». Первый такой матч «Динамо» проведет в Красноярске.