Представители Кубани выиграли 4 награды в соревнованиях по парусному спорту в Минске

Кубанские спортсмены завоевали 4 награды в международных соревнованиях по парусному спорту. Второй этап открытого Кубка Содружества в мае провели в столице Беларуси. Суммарно за победу сражались 88 яхтсменов, в том числе 10 представителей Кубани.

По результатам турнира в классе «470 смешанные экипажи» первое место досталось Денису Грибанову из Геленджика и его партнёрше Алисе Кирилюк из Москвы. «Бронзу» выиграли сочинец Нуры Хыдыров в паре с москвичкой Анжелой Черняховской. В классе «IQF» «серебро» взял сочинец Александр Аскеров. В классе «Лазер» третьим пришёл краснодарец Кирилл Терешкин.

«Соревнования в Минске проходили в непривычных для наших спортсменов условиях – акватория там сложная и непредсказуемая. Но это не помешало ребятам продемонстрировать мастерство и показать отличный результат», прокомментировал министр физкультуры и спорта Кубани Серафим Тимченко.

Отметим, что под парусами на территории региона ходят порядка 2 700 спортсменов, в том числе 750 яхтсменов тренируются в 9 спортотделениях. Для развития и популяризации данного вида физактивности в регионе действует Федерация парусного спорта, функционируют госбюджетные учреждения. Помимо этого, в крае регулярно выделяются деньги для проведения соревнований, подготовку спортрезерва, участия команд в турнирах различного уровня.

Напомним, что в Беларуси прошли соревнования по конкуру, где также участвовали представители Кубани. Турнир проводился с 18 по 20 мая в столице республики. Участие в них приняли наездники и наездницы от 12 до 18 лет.