В кубанской столице начинается реализация еще одного проекта в рамках десятилетней программы развития улично-дорожной сети «25/35». Этапы строительства развязки, которая соединит улицы Тихорецкую, имени Володарского и имени Шевченко, организацию работ обсудили на выездном совещании под руководством главы города Краснодара Евгения Наумова.
— Это крупнейший дорожный проект в Краснодаре с 2008 года. Предстоит выполнить большой объем работы. Важно всё делать качественно и в срок, ведь это наследие на многие десятилетия вперед. Этой стройкой мы запускаем создание Восточного транспортного коридора. Спасибо Губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву за принятие решения о реализации в Краснодаре крупной дорожной программы «25/35», в рамках которой мы сможем построить такие важные для краевой столицы объекты,— сказал Евгений Наумов.
Заместитель главы Краснодара Владимир Архипов рассказал, что строительство развязки пройдет в четыре этапа. Это будет первый в городе путепровод с т-образным перекрестком. Машины поедут по нему в 2028 году.
В рамках реализации проекта планируется реконструкция улиц имени Володарского — от улицы Кузнечной до улицы имени Короленко, имени Короленко, имени Шмидта, 1-го проезда имени Короленко, Тихорецкой и имени Шевченко. Также будет выполнено переустройство коммуникаций ОАО «РЖД», газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, связи, городского электротранспорта и наружного освещения.
Реализация проекта включает строительство двух путепроводов. Первый соединит автомобильную дорогу на улице Тихорецкой с дорогой на улице имени Володарского. Второй — съезд с автомобильной дороги на улице Тихорецкой на автомобильную дорогу на улице имени Шевченко.
В выездном совещании также приняли участие заместитель главы Надежда Панаетова, глава администрации Центрального округа Елена Малова, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин, директор КТТУ Александр Грачев и представители подрядной организации.
Комплексная программа развития улично-дорожной сети «25/35» реализуется по инициативе Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В нее вошло двадцать семь масштабных проектов. На них направят более 151 миллиарда рублей.