В Уфе сапсаны вернулись на облюбованную ранее крышу банка Уралсиб

В Уфе сапсаны вернулись на облюбованную ранее крышу банка Уралсиб
Скриншот видео https://www.youtube.com/@ufabirds

Семейство сапсанов выбравшее своим домом здание одного из банков было замечено в Уфе.

О том, что теплая погода вернется в город можно заявлять с полной уверенностью, ведь после длительной зимовки сюда вернулись ставшие негласными символами города соколы. Их возвращение зафиксировали камеры на здании банка Уралсиб.

Местные жители отмечают, что сапсаны прилетают сюда, чтобы свить гнезда и вывести потомство, больше 20 лет. Пять лет назад представители банка решили запустить своеобразный онлайн-сериал о жизни семейства пернатых, занесенных в Красную книгу России.

Руководство Уралсиба не только обеспечивает соколам все условия для безопасного выведения потомства, но и подготавливает специальную зону для размещения гнезд. Перед возвращением птиц с зимы сотрудники банковской организации обновляют насыпь на выступе крыши, который птицы выбрали своим домом, и следят за тем, чтобы там не оставалось никаких следов прошлого гнездования, которые могут отпугнуть крылатое семейство.

К реализации проекта привлекаются и специалисты-орнитологи, которые следят за тем, чтобы «съемки» не мешали соколам гнездоваться и ведут контроль и фиксацию развития птенцов.

Представители банка сообщают, что начало трансляции планируется с момента насиживания кладки. Как поясняют специалисты, в этот период самка сапсана не оставляет кладку, постоянно ухаживая за будущим потомством, а самец выполняет роль добытчика.

Эльза Габбасова, выступающая орнитологом проекта, рассказала, что ежегодно в Уфе гнездятся 10 пар сапсанов. Ученые стараются наблюдать за каждым из известных мест кладки, ведь этот вид соколов внесен не только в Красную книгу России, но и Красную книгу Башкортостана.

Трансляция, которую запустили представители банка совместно с башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы», привлекает внимание общественности к проблемам сохранения редких видов птиц и сохранения мест их гнездования.

Ведь от прилета сапсанов к месту гнездования до появления птенцов проходит не одна неделя.

«Кладка яиц происходит спустя 19-21 день после периода «брачных танцев» по возвращению сапсанов. В кладке у пары, судя по наблюдениям прошлых лет, обычно от 2 до 4 яиц. Период насиживания длится от 33 до 35 дней», - поясняет Эльза Габбасова.

Некоторые сотрудники банков даже шутят, что на период первых тренировочных полетов птенцов превращаются в настоящих «соколо-нянь». Если птенец приземляется в «опасном месте» на территории банка, сотрудники уже знают, как его вернуть к родителям, не потревожив пугливых крылатых.

О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицам так приглянулось это место, даже снят полноценный фильм. Сняла его профессиональный орнитолог, участник проекта Атлас птиц Уфы совместно с группой ученых. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру