В столице Кубани сформировался недостаток готовых квартир на первичном рынке

В столице Кубани сформировался недостаток готовых квартир на первичном рынке
Фото: "МК на Кубани"

В кубанской столице сформировался недостаток готовых квартир на первичном рынке. Так, по сведениям аналитиков федерального девелопера DOGMA, на данный момент в краевом центре лишь 5,94% квартир* в новостройках находятся в уже сданных домах, что составляет 167,2 тысячи квадратных метров в 40 ЖК. Эксперты компании прогнозируют, что при таких темпах спроса имеющийся объём предложения может уйти с рынка в течение 1,5 года.

Вице-президент по маркетингу и продажам DOGMA Илья Витковский сообщил, что обычно под конец продаж в готовых домах комфорт-класса остаётся для покупки порядка 10-15% квартир. Обычно это самые интересные предложения с достойными видовыми характеристиками, удобно расположенные на этаже, обладающие преимуществами в виде террас или большой площади остекления. При этом высокий спрос на новостройки последних 3 лет способствовал сокращению предложения готовых квартир на рынке. Кроме того, жилплощадь в готовых домах пользуется особым спросом у клиентов: 44%* покупателей новостроек в краевом центре хотели бы приобрести квартиру в сданном новом доме.

В связи с этим гражданам, задумывающимся о приобретении жилплощади в готовом доме в ближайшие пару лет, эксперты рекомендуют уже сейчас изучить возможные варианты. Отметим, что готовые квартиры обладают целым рядом преимуществ. Например, покупатель может получить ипотечный кредит по льготным программам господдержки населения. Помимо этого, нет необходимости ждать пока дом достроят. Заезжать в квартиру можно сразу после завершения отделки.

* Всего в продаже на первичном рынке жилья Краснодара находится около 2,8 млн кв. м.

**Данные агентства маркетинговых исследований ORO, 2024 г.

Ранее «МК на Кубани» писал, что DOGMA приступила к строительству 3 детсадов на Западном обходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру