Старшекурсники журфака Кубанского госуниверситета попробуют свои силы в качестве экспертов в области объективной подачи информации

Старшекурсники журфака Кубанского госуниверситета попробуют свои силы в качестве экспертов в области объективной подачи информации

Будущие журналисты войдут в состав информационной экспертной группы, которая будет работать в кубанском Центре общественного наблюдения в дни голосования на выборах президента.

Во время выборов 15, 16 и 17 марта студенты факультета журналистики КубГУ станут частью команды, отвечающей за подготовку публикаций о происходящем на избирательных участках и донесение объективной информации до избирателей.

— В ЦОНе, помимо экспертов и членов краевого штаба по наблюдению за выборами, будет работать три группы специалистов: мониторинговая, юридическая и информационная. Энергия наших молодых специалистов и знания, которые у них уже есть, в сочетании с опытом экспертов усилят работу Центра общественного наблюдения,— рассказали в Общественной палате Краснодарского края (ОПКК).

Будущие журналисты войдут в информационную группу, в составе мониторинговой группы будут работать студенты-политологи, а в составе юридической — старшекурсники юрфака Кубанского госуниверситета.

Мониторинговая группа, частью которой станут студенты-политологи КубГУ и ребята из краевого подразделения Лиги безопасного Интернета, будет следить за публикациями по теме выборов в различных интернет-источниках. Будущие политологи будут анализировать информационное пространство: соцсети, телеграм-каналы, новостные порталы. Спорные сообщения о происходящем на избирательных участках они передадут коллегам из юридической группы.

При этом ребята смогут не только применить имеющийся у них навык работы с большими объемами информации, но и увидеть избирательный процесс изнутри, пообщаться с признанными экспертами и поднатореть в своей будущей профессии уже сейчас.

Студенты-юристы усилят соответствующий экспертный блок в ЦОНе. Ребята из Совета молодых юристов при краевом отделении Российской ассоциации юристов применят свои знания для того, чтобы дать правовую оценку спорным сообщениям, выявленным мониторинговой группой.

В составе информационной группы будущие акулы пера на основе поступившей от коллег-юристов информации и комментариев экспертов будут готовить публикации о происходящем на участках в дни голосования.

По мнению председателя кубанской палаты и руководителя регионального выборного штаба Любови Поповой, положительный эффект от такого сотрудничества будет заметен всем.

— Столько молодежи к работе в ЦОНе мы привлекаем впервые. Судя по всему, и это самое главное, участие в избирательном процессе ребятам действительно интересно. Этот интерес вместе с опытом наших экспертов в этом году серьезно усилит работу Центра общественного наблюдения, цель работы которого — открытое, честное и профессиональное освещение происходящего на избирательных участках всего Краснодарского края,— выразила свою позицию председатель Общественной палаты Кубани.

По словам студентов-журналистов, для них очень ценен практический опыт, который они получат в ЦОНе. Будущих коллег по видеосвязи поприветствовал Александр Малькевич — журналист, член федеральной Общественной палаты, председатель правления Фонда развития новых медиа, кавалер ордена Мужества.

Он поделился с ребятами, как не потеряться в потоке противоречивой информации и рассказывать о выборах интересно.

— Практика для нас очень важна. Конечно, на факультете есть своя газета и своя телестудия. Но там мы не получим такого опыта, что называется в боевых условиях,— рассказал третьекурсник факультета журналистики Кубанского госуниверситета Никита Ласкавый.

Работа в ЦОНе во время выборов главы государства станет для студентов следующим шагом на пути овладения профессией, считает будущий эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру