На Всемирном молодежном фестивале кубанцы представили инновационные проекты

На Всемирном молодежном фестивале кубанцы представили инновационные проекты

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель сообщил, что в Сириусе в рамках Всемирного молодежного фестиваля кубанские промышленники и научное сообщество представили продукцию и более сорока проектов.

С высокотехнологичными изделиями и разработками Краснодарского края ознакомился заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. О передовых индустриальных технологиях региона рассказал Александр Руппель.

Он уточнил, что в рамках экспозиции представили продукцию пяти кубанских производителей и более сорока научно-технологических и интерактивных проектов научных и образовательных организаций высшего образования. Это инновации в радиоэлектронике, пищевом машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности.

— Сегодня Кубань создает батареи для космических аппаратов, тяжелые станки для судо- и авиастроения, заводы под ключ для пищевой промышленности. Мы наращиваем технологический потенциал, поддерживая производителей импортозамещающей продукции, производственные инженерно-технические центры, новаторов из молодежной среды,— сообщил Александр Руппель.

Краснодарский край продемонстрировал индустриальные технологии в экспозиции International Technology Hub. Она была организована на платформе Международного технологического фестиваля «От винта!» в рамках выставки промышленных проектов «Мы будущее» Международного молодежного промышленного форума на фестивале.

Было представлено автоматизированное оборудование из нержавеющей стали для пищевой и фармацевтической отраслей, сортовой горячекатаный прокат и катанка, малый космический аппарат и другая техника.

Работали кластеры «Робототехника», «Спорт», «ИИ и IT», «Инжиниринговый центр», «Медицина и здоровье», «Авиация и космос», «Транспорт», «Сельское хозяйство» и «Судостроение».

Экспозицию индустриальных компаний и разработок научного сообщества организовали при поддержке Министерства промышленной политики Краснодарского края, региональных институтов развития — Фонда развития промышленности и Кубанского научного фонда, а также фонда «От винта!».

В работе визионерской сессии «Будущее промышленности: молодая энергия созидает новый мир» принял участие министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Участники сессии обсудили возможности для молодых предпринимателей и стартаперов, форматы государственной поддержки, привлечение молодых кадров в промышленность.

— Мы с коллегами открыли региональное отделение Клуба молодых промышленников в Краснодарском крае — первое на юге России и четвертое в стране. Основной задачей этого объединения станет развитие кооперации предприятий региона, взаимодействие с профильными краевыми ведомствами и институтами развития. Мы готовы предложить нашим промышленникам комплекс механизмов поддержки, а также бесплатную платформу для кооперации — Промышленный портал края. Он уже объединяет свыше 950 региональных производителей промышленной продукции,— сказал Дмитрий Хмелько.

Он также добавил, что предприятия могут бесплатно разместить информацию о продукции и компетенциях на портале. Индустриальные компании самостоятельно регистрируются на этом ресурсе. Кроме того, на портале предусмотрена возможность подачи онлайн-заявок на участие в отраслевых выставках, организации практико-ориентированного обучения на предприятиях.

По вопросу привлечения молодых кадров в отрасль промышленности Дмитрий Хмелько отметил, что важным инструментом развития интереса среди молодежи является промышленный туризм.

— С прошлого года край участвует в проекте «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив. К нему уже присоединилось порядка десяти кубанских предприятий металлургической и металлообрабатывающей отраслей, машиностроения, химпрома и лесопромышленного комплекса. В этом году планируем запустить первые экскурсии. Уверен, что они будут способствовать привлечению молодых кадров в отрасль промышленности,— сообщил глава ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру