Медицинские учреждения края получили более пяти тысяч единиц оборудования

 Медицинские учреждения края получили более пяти тысяч единиц оборудования

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждения региона за три года поступило более пяти тысяч единиц оборудования. Об этом Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

— Президент Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул важность сохранения здорового и активного долголетия жителей страны. Для этого в регионах продолжат проекты борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Запустят новую программу охраны материнства и сбережения здоровья детей. В Краснодарском крае с 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» действует региональная программа модернизации первичного звена. Благодаря ей мы закупаем новое оборудование и транспорт, строим и капитально ремонтируем поликлиники. Всего в медучреждения региона за три года поступило более пяти тысяч единиц оборудования,— пояснил глава региона.

В больницы и поликлиники Краснодарского края закупили в том числе так называемое тяжелое оборудование: компьютерные и магнитно-резонансные томографы, маммографы, флюорографы, рентгены. Также в медучреждения поступили современные кольпоскопы, эндоскопическое и диагностическое оборудование, аппараты УЗИ.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что оборудование уже помогает в сохранении здоровья жителей региона.

— На новых аппаратах уже провели тысячи диагностических исследований, необходимых медпроцедур. Сильное первичное звено помогает диагностировать заболевания на ранних стадиях,— добавил он.

Справка МК

Краснодарский край стал лучшим в стране в реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения — регион награжден на международной выставке-форуме «Россия» в рамках тематического дня «Здоровье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру