Известный краснодарский репродуктолог призывает женщин не игнорировать воспалительные процессы

Известный краснодарский репродуктолог призывает женщин не игнорировать воспалительные процессы

Врач, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог и репродуктолог Краснодарской клиники OXY-center Оксана Кострикова рассказала, что одной из частых причин бесплодия является появившаяся на фоне воспалений непроходимость маточных труб.

- Гинекологические заболевания запускать нельзя категорически, - объясняет репродуктолог. – Воспаления могут спровоцировать спайки и сужение просветов маточных труб. Из-за подобных процессов труба может фактически «запаяться» с двух сторон. Вследствие этого она начнет накапливать в себе воспалительную жидкость и стать абсолютно непроходимой. Непроходимость делает невозможным оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. Они физически не смогут встретиться.

Врач поясняет, что этот фактор является одним из главных на сегодняшний день показаний для проведения процедуры ЭКО. Доктор Кострикова также акцентировала внимание на том, что для наступления естественной беременности необходима проходимость хотя бы одной из маточных труб.

- Бывает, что пациенты приходят на прием с внематочными беременностями в анамнезе. Наша задача - разобраться в проблеме, провести лечение или предложить вспомогательные репродуктивные технологии. Но нерешаемых вопросов на сегодняшний день практически нет, - рассказала врач. – Объясню на примере из своей практики. Недавно ко мне обратилась пара: женщина, которая перенесла три внематочных беременности и, как следствие, удаленными трубами, а мужчина - с абсолютным фактором бесплодия - отсутствующими сперматозоидами в эякуляте (т.н. азооспермией). В итоге мы добыли у мужчины сперматозоиды хирургическим путем и провели программу ЭКО. Сейчас у пары все прекрасно, они стали родителями замечательного малыша и супруги собираются к нам за вторым.

Доктор Кострикова призвала женщин не запускать болезни и вовремя обращаться к специалистам.

Имеются противопоказания, перед посещением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Реклама ООО "ОКСИ-ЦЕНТР".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру