Юрий Бурлачко рассказал о внесении в Госдуму законопроекта о поддержке и развитии сельского туризма

Юрий Бурлачко рассказал о внесении в Госдуму законопроекта о поддержке и развитии сельского туризма

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о внесении в Госдуму законопроекта о поддержке и развитии сельского туризма. Документом предлагается дать ему определение. Речь, в частности, идёт о посещении отдыхающими сельской местности и малых городов с населением до 30 000 человек, включающем знакомство с работой сельхозтоваропроизводителей.

По словам главы кубанского парламента, на уровне субъектов страны понятие «сельский туризм» Краснодарский край ввёл одним из первых. По мнению разработчиков, федеральный нормативный правовой акт придаст новый импульс не только развитию внутреннего туризма на селе, повышению доходности бизнеса и занятости населения, но и более всестороннему и комплексному развитию таких территорий за счёт создания различных точек притяжения.

В своём Телеграм-канале Юрий Бурлачко отметил, что для Краснодарского края одним из таких направлений является энотуризм. Приезжающим гостям доступны для посещения порядка 30 виноделен, разработаны и действуют экскурсионные маршруты. Политик добавил, что принятие обсуждаемого сейчас коллегами документа положительно скажется на данном направлении.

Законопроект позволит разработать и реализовать комплекс мер по развитию сельского туризма, а также выработать механизмы его господдержки, оказывать адресную помощь занятым в этой сфере предприятиям. На данный момент таковых в энотуризме достаточно. Компании, выращивающие виноград и производящие из него вино, расположены в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Крымском и Темрюкском районах, а также в ряде других муниципалитетов. Там можно оценить не только вкус качественной продукции, но и ознакомиться с поэтапным процессом ее выработки.

Энотуризм с каждым годом приобретает всё большую популярность, становится важным сегментом региональной экономики. Он способствует развитию и повышению уровня благоустройства территорий и, следовательно, улучшает визуальный облик населённых пунктов.

«Поэтому принятие законопроекта будет иметь особое значение для Краснодарского края, где сельский туризм и, в частности, винный, имеют отличные перспективы», – резюмировал Юрий Бурлачко.

Ранее «МК на Кубани» писал, что Юрий Бурлачко торжественно возложил цветы к Памятнику 13 тысячам краснодарцев - жертвам фашистского террора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру