В этом году на Кубани отремонтируют свыше 500 школ, больниц и детских садов

В этом году на Кубани отремонтируют свыше 500 школ, больниц и детских садов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2024 году в Краснодарском крае отреставрируют и модернизируют свыше 500 объектов здравоохранения и образования. Такую цель поставил перед подчинёнными губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани на краевом совещании отметил, что прошлый год был очень плодотворным. В крае провели реновацию более 700 соцобъектов. Однако темпы сбавлять рано.

— В планах на этот год – 500 школ, детсадов, поликлиник и больниц. Их количество уменьшается, потому что мы последовательно решаем проблему, — приводит слова главы региона официальный информационный портал администрации Краснодарского края.

Также Вениамин Кондратьев обозначил ещё одну проблему — кадровую. Чтобы решить вопрос отсутствия специалистов в области образования и медицины, на Кубани продолжают выплачивать по миллиону рублей в качестве первоначального взноса по ипотеке. Данная выплата в первую очередь предназначается врачам, учителям и соцработникам. Подобная практика в стране имеется лишь в Краснодарском крае. Также учителя получили региональную надбавку за свой труд в размере 5 тыс. рублей.

Вице-губернатор Анна Минькова остановилась подробно на ремонте учреждений здравоохранения. В прошлом году благодаря нацпроектам удалось отремонтировать 24 из них. В этом году задача не менее амбициозная. Сделать ремонт ещё в 30 подобных объектах по всему краю. В том числе сразу в трех поликлиниках – в Гулькевичском, Абинском и Кавказском районе.

Для привлечения медперсонала в крае также постоянно разрабатываются новые программы. Так, за последние три года медики получили от властей 235 квартир. Также медикам компенсируют оплату коммунальных услуг. В 2023 году направили на это 209 миллионов рублей.

В наступившем году в крае все меры поддержки сохранят и продолжат их совершенствовать.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в 2024 году из бюджета Кубани на социальную сферу направят 305 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру