Владимир Путин в прямом эфире ответил на несколько вопросов кубанцев

Владимир Путин в прямом эфире ответил на несколько вопросов кубанцев

Во время горячей линии и пресс-конференции президента России Владимира Путина в прямом эфире прозвучало два вопроса жителей Краснодарского края. Оба горячо волнуют как кубанцев, так и всех, кто едет к нам в гости.

Журналист телеканала «Краснодар» Максим Жмутский адресовал главе государства вопрос о развитии транспортной доступности юга России, в том числе в связи увеличивающимся потоком отдыхающих в Краснодарский край, а также об открытии краснодарского аэропорта.

— Что касается открытия аэропортов, главный критерий — обеспечение безопасности пассажиров. Абсолютный критерий при решении вопроса. Это касается и аэропорта Краснодара. Хотя он далеко от зоны боевых действий, но такое поручение Министерство обороны имеет: постоянно анализировать и в конечном итоге принять решение. Если они сейчас к этому подходят, они мне доложат — и будем действовать. Но надо посмотреть и еще раз проанализировать,— сказал Владимир Путин.

В закрытый аэропорт Краснодара пятнадцатого декабря был успешно выполнен тестовый рейс борта из Кавказских Минеральных Вод, потом воздушное судно совершило полет обратно. По результатам рейса должно быть принято решение о возможности открытия воздушной гавани в краевом центре.

— Понимаю, что этот вопрос волнует жителей и гостей региона. Согласен с президентом: на первом месте должна быть безопасность полетов граждан. В зимний курортный сезон мы ожидаем около двух с половиной миллионов туристов. Конечно, открытие воздушной гавани существенно упростит посещение Кубани для тысяч гостей нашего региона,— считает Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Отвечая на вопрос журналиста, Владимир Путин подчеркнул, что объем пассажироперевозок существенным образом вырастает. И все участники процесса должны подумать над ближайшим туристическим сезоном, сделать всё, чтобы обеспечить интересы жителей.

— Внутренний туризм развивается большими, хорошими темпами. Хочу поблагодарить всех, кто работает в этой сфере. В том числе и тех, кто работает на Кубани, за повышение качества их работы. Надеюсь, что так будет и дальше продолжаться,— сказал глава государства.

Жительница Краснодара Ирина Акопова пожаловалась президенту на значительное удорожание за последнее время куриных яиц и мяса птицы. Владимир Путин пояснил, почему произошла такая ситуация: спрос увеличился, а объемы производства — нет. А правительству в свою очередь надо было своевременно увеличить импорт этой продукции.

— Сожалею и приношу свои извинения, это сбой в работе правительства,— сказал он.

Руководитель страны пообещал, что положение дел в этой сфере будет улучшаться.

— Объемы производства птицы на убой с начала года составили 173 тысячи тонн, что на три тысячи тонн больше, чем за аналогичный период 2022 года, яиц — 1,3 миллиарда, что на восемь миллионов штук больше, чем за этот же период прошлого года,— рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка о положении дел в птицеводстве края.

Как пояснил заместитель главы региона, в целом по итогам 2023 года производство куриных яиц в Краснодарском крае планируется на уровне не ниже прошлогодних показателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру