Парламентарии региона решают важные задачи

Парламентарии региона решают важные задачи

Кубанские парламентарии в течение недели проводили благотворительные акции, оказывали финансовую помощь в проведении мероприятий, поддерживали образовательные проекты для юного и взрослого населения региона.

Экопросвещение в действии

Победители XIV Всероссийского интеллектуального конкурса Русского географического общества (РГО) «Самое синее в мире...» отправятся в морской круиз на лайнере Astoria Grande. Финансовую поддержку юным россиянам оказали депутат кубанского парламента Виктор Тепляков совместно с гендиректором компании «Еврострой» Николаем Шихиди.

В проекте РГО участвовали ребята и их наставники из России и Египта. Прежде чем отправиться в путешествие, они посетят с экскурсией олимпийскую столицу.

— Экопросвещение — важное направление в работе с молодежью. Мы уже видим результаты: ребята бережно относятся к природе, ее ресурсам,— сказал Виктор Тепляков.

Он также отметил, что необходимо поощрять инициативы школьников, помогать им реализовывать свой потенциал.

Конкурс «Самое синее в мире...» РГО проводит на Кубани уже тринадцать лет. За эти годы в нем приняло участие свыше десяти тысяч мальчишек и девчонок. Его главная цель — вовлечение ребят в процессы охраны и изучения Черного моря.

Экскурсионный день в Федеральном Собрании

О встрече с депутатами Госдумы от Краснодарского края Дмитрием Ламейкиным, Андреем Дорошенко, Дмитрием Пирогом и от Республики Адыгеи Муратом Хасановым в своем телеграм-канале рассказал парламентарий Антон Толстопятов.

По его словам, коллеги посоветовали всегда добиваться полного исполнения наказов избирателей, активно подключаться к решению возникающих вопросов.

Молодые депутаты также приняли участие в заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, на котором сенаторы рассмотрели шестнадцать вопросов.

Затем парламентарии встретились с сенаторами России Алексеем Кондратенко и Александром Трембицким и первым зампредом комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по бюджету и финансовым рынкам Николаем Любимовым. Участники поговорили о необходимости плодотворного взаимодействия в части анализа правоприменительной практики вступивших в силу нормативных правовых актов, о системной работе по корректировке законодательства с учетом ситуации на местах.

Делегацию в Федеральное Собрание Российской Федерации из двадцати человек возглавил лидер молодых депутатов региона — председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Носов.

Помогли провести детский праздник

В 38-м избирательном округе Краснодара Ольга и Сергей Сень, основатели компании SV Design, помогли провести детский праздник.

В ходе торжества была открыта детская площадка, о которой давно мечтали местные жители.

Детский праздник, прошедший в 38-м избирательном округе, на площадке в центре домов на улицах Механической, Юннатов, Клинической и Гражданской, стал десятым по счету аналогичным мероприятием, проведенным в этом году.

По словам депутата городской Думы Краснодара Андрея Арендаренко, он стал особенным, так как во время него была открыта возведенная по просьбе ребят долгожданная детская площадка с игровыми и спортивными элементами. В этом добром деле к команде депутата Андрея Арендаренко присоединились партнеры и меценаты — основатели компании SV Design Ольга и Сергей Сень.

Так как открытие проходило в преддверии Нового года, на праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка. Местная детвора перерезала красную ленту, а потом участвовала в конкурсах и играх, которые провели для них новогодние волшебники.

По традиции, сложившейся в 38-м избирательном округе, для ребят выступили артисты Дома культуры №1. А в завершение праздника Андрей Арендаренко вручил ребятам сладости.

Народный избранник отметил, что благоустройство детской площадки было запланировано в 2022 году, когда на прием к нему пришла ватага местной детворы. Ребята хотели кататься на качелях, играть и развлекаться. Однако в последний раз игровое оборудование на придомовых территориях устанавливалось еще в советские времена, и с тех пор оно пришло в негодность.

Зато сейчас площадку не узнать: здесь появилось всё необходимое для активного отдыха детей.

Путь самопожертвования

Проекты благотворительного фонда «Поколение», попечителем которого является депутат кубанского парламента Галина Головченко, заняли три призовых места на региональном этапе конкурса «Мы вместе». Парламентарий отметила, что гордится таким результатом работы фонда, и поблагодарила волонтеров.

— Добровольчество и волонтерство — благородный путь самопожертвования, помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Считаю, что мы должны замечать, мотивировать и поддерживать этих добрых сердцем людей,— сказала депутат.

Досуговый центр занял первое место в номинации «Помощь людям». Центр помощи мобилизованным, их семьям и пострадавшим от действий недружественных государств «Поколение» — второе место в номинации «Мы вместе — Россия». «Бабушка на час» — третье место в номинации «Помощь людям».

Победителей награждали в рамках краевого мероприятия, посвященного Дню добровольца. Волонтеров поздравили глава региона Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Сердце хутора

Депутат городской Думы Краснодара Андрей Анашкин в честь тридцатилетия со дня принятия Конституции России организовал праздник для жителей хутора Ленина. В своем телеграм-канале парламентарий сообщил, что открытие арт-объекта «Сердце хутора» и установка флагштоков состоялись в рамках исполнения программы наказов избирателей.

На мероприятии присутствовали глава Пашковского сельского округа Владимир Митин, настоятель Свято-Георгиевского храма отец Спиридон, ветераны боевых действий, активисты, жители и гости города.

— Хутор Ленина для меня — особое место. Люблю его и забочусь от всей души. По депутатской программе наказов избирателей в детсадах и школах были установлены сплит-системы, для учреждений образования приобреталась необходимая бытовая техника, витрины, холодильно-морозильное оборудование. Там, где это нужно, делали ремонт,— отметил Андрей Анашкин.

Для присутствующих выступил коллектив клуба-библиотеки имени Белинского. Музыканты использовали новый баян, также приобретенный по программе выполнения наказов избирателей.

Основной закон

Кубанский парламентарий Анна Невзорова двенадцатого декабря поздравила россиян с Днем Конституции Российской Федерации. Политик напомнила, что главный правовой акт страны приняли тридцать лет назад.

«Документ стал правовым каркасом для строительства демократического государства и символом новой России. Именно его положения задают вектор движения вперед в реализации соцпрограмм, в развитии и укреплении экономики, в единстве многонациональной России»,— написала депутат ЗСК в соцсетях.

Законодатель пожелала гражданам здоровья, благополучия и успехов в добрых начинаниях на благо региона и страны.

О правах и свободах

Просветительское мероприятие, приуроченное к тридцатилетию Конституции России, для учеников одиннадцатых классов организовал депутат ЗСК Николай Лобачев.

Ребята прослушали лекцию с познавательной презентацией об основных положениях Конституции России, о порядке внесения в нее поправок, о перечне поправок, которые были внесены в Основной закон страны с даты его принятия и по настоящее время, а также ознакомились с этапами развития Конституции. После завершения лекции школьники задали интересующие их вопросы.

— Конституция — это прежде всего документ, защищающий наши права и свободы. Знать его необходимо каждому, поэтому рад, что ребята пришли с таким большим интересом и знаниями,— отметил Николай Лобачев.

По словам парламентария, основная цель этого мероприятия — формирование у школьников гражданственности и чувства патриотизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру